Приватизация как способ приобретения права собственности на жилые помещения

Название работы: Приватизация как способ приобретения права собственности на жилые помещения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Общая характеристика приватизации как способа приобретения права собственности на жилые помещения 8

1.1. Понятие и принципы приватизации 8

1.2. Правовое регулирование приватизации 12

1.3. Место приватизации в системе способов приобретения права собственности на жилые помещения 16

2. Сущность приватизации как способа приобретения права собственности на жилые помещения 36

2.1. Основания и способы приобретения права собственности на жилые помещения в теории гражданского права 36

2.2. Особенности приватизации как способа приобретения права собственности на жилые помещения 43

2.3. Субъекты отношений приватизации 51

2.4. Объекты приватизации 62

Заключение 75

Список используемых источников 79

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Для человека значимость такого важнейшего социального блага, как жилище, переоценить трудно. Сухая на первый взгляд формулировка о том, что право на жилище относится к числу естественных неотчуждаемых прав, принадлежащих человеку с рождения, воспринимается настолько конкретно, что становится почти зримой и осязаемой. И хотя само жилище является благом имущественным, а право на жилище - социально-экономическим правом, для человека эти понятия и категории настолько неотчуждаемы от его личности, что приближаются к компонентам естественной среды его обитания, обеспечивающей его физическое существование.

............

1. Общая характеристика приватизации как способа приобретения права собственности на жилые помещения

1.1. Понятие и принципы приватизации

Согласно ст. 217 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) имущество, которое находится в государственной (муниципальной) собственности, его собственником может быть передано в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества . То есть к сделкам по приватизации публичной собственности применяется специальное законодательство, которое устанавливает порядок приватизации. К таким сделкам ограниченно применяются принципы автономии воли и свободы договора, так как орган государственной власти или местного самоуправления, действующий от имени публичного собственника, не может отчуждать имущество как частный собственник: по своему выбору любому лицу, любым способом, на любых условиях и за любую цену.

........

Заключение

Итак, в качестве выводов по данной выпускной квалификационной работе следует отметить следующее.

Приватизация жилого помещения - это безусловное право нанимателя и членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (в том числе и бывших членов, продолжающих проживать в жилом помещении).

Приватизация является способом приобретения права собственности на жилое помещение, которое уже находилось в пользовании у лиц, участвующих в приватизации, т.е. приватизация не является одним из способов жилищного обеспечения граждан. Однако с приватизацией меняется режим жилого помещения, поскольку из государственной или муниципальной собственности жилое помещение переходит в частную собственность конкретного гражданина, у которого появляется на него право собственности. В результате приватизации у нового собственника возникают правоотношения собственности и жилищные правоотношения с членами семьи, которые не участвовали в приватизации.

...........

Похожие работы на данную тему