Обзор информационно-поисковых систем и сервисов ихтиологии

Название работы: Обзор информационно-поисковых систем и сервисов ихтиологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 4

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ 6

1.1. Исследование поисковых систем 6

1.2. Выбор поисковых систем 8

2. ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ В ОБЛАСТИ ИХТИОЛОГИИ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

ТЕРМИНОЛОГИЯ 26

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость создания поисковых средств Интернет обозначилась еще в до-Webовскую эру, когда были разработаны такие системы как Archie, Veronica и WAIS, призванные отыскивать данные на FTP, Gopher и Telnet серверах. Однако по-настоящему важность поисковых инструментов была осознана лишь с развитием World Wide Web, когда возможность, в добавок к обычному тексту, легко передавать и получать высококачественные цветные изображения, аудио- и видеофайлы сделала глобальные сети необходимыми практически для всех. Миллионы отдельных лиц и целые организации стали предоставлять свои материалы в сетях...........

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ

1.1. Исследование поисковых систем

Первая интернет-страница, при создании которой была применена технология HTTP, появилась сравнительно недавно - в 1990 году. Ее создателем является британский ученный Тим Бернерс-Ли, который также является изобретателем URI, URL, HTTP, World Wide Web. Созданный им сайт info.cern.ch (в данный момент доступный в сети в качестве авторской страницы создателя) является прародителем не только современных информационных ресурсов, но и первым в мире доступным каталогом интернет-сайтов. С этого момента Интернет начал набирать популярность не только среди научных кругов, но и среди простых обладателей персональных компьютеров .

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные поисковые средства предоставляют также детализированную «помощь», примеры составления запросов, файлы «часто задаваемых вопросов». В зависимости от полученных результатов генерируются подсказки и рекомендации, направленные на устранение типичных ошибок, допускаемых при составлении запроса. Таким образом сегодняшний пользователь уже не должен обладать какими-либо специальными знаниями и опытом для обращения к поисковым средствам.

..........

Похожие работы на данную тему