Правозащитные организации и правоохранительные органы

Название работы: Правозащитные организации и правоохранительные органы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ВИДЫ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 6

1.1 История возникновения правозащитных организаций в России 6

1.3 Виды неправительственных организаций 9

ГЛАВА 2. ПРАВОЗАЩИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. 13

ГЛАВА 3. ПРАВОЗАЩИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОВД В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В каком именно государстве мы все хотели бы жить? – давая ответ на это вопрос, многочисленные наши соотечественники продолжают выдвигать на первое место эпитет «сильное». Многие годы несвободы в России крепко внедрили в разум людей представления, которые основываются на взглядах властной силы и государственного «сверхдержавия», и тип могущественного властителя, который повелевает мирно пасущимися стадами подчиненных.

Термины «правовое государство», «общественная инициатива» и «гражданское общество» с похожею мифологией и жизнеустройством не сообразны. Приверженцы особенного «российского пути» до сего времени оспаривают применимость и приемлемость для России другого рода ценностей и приоритетов, которые составляют ядро демократической модели государства и общества.

............

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ВИДЫ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 История возникновения правозащитных организаций в России

Появление правозащитных организаций в России имеет давнишнюю историю.

1. Возникновение правозаступничества связано, главным образом, с тем, что для компетентного ведения дел требуется особая подготовка, и лица, ею не владеющие, вынуждены обращаться к знатокам в области права.

Впервые о судебном представительстве говорится в законодательных актах 15 века, таких как Псковской и Новгородской судных грамотах. В них зафиксировано, что обязанности судебных представителей, помимо родственников тяжущихся (Новгородская судная грамота — ст. 16, 17, 18), могли осуществлять все правоспособные граждане, за исключением таких, кто был на службе и был охвачен властью (Псковская судная грамота — ст. 68, 69).

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правозащитные организации – это такие организации, которые призваны служить обездоленным или игнорируемым группам населения, а также содействовать осуществления их прав, добиваться социальных изменений и быть на службе людей.

Их целевое назначение – это защита прав и свобод человека. Особенность правозащитных организаций заключается в том, что они не ставят своей целью извлечение выгоды, воздействуют бескорыстно и самоотверженно и не занимаются содействием каким-либо политическим партиям или политическим движениям. Одна из главных особенностей – это независимые от государства источники финансирования, позволяющие им реализовывать деятельность в области защиты прав человека, свободную от влияния властных структур.............

Похожие работы на данную тему