Ортега- и - гасс восстание масс и дегоманизация искусств

Название работы: Ортега- и - гасс восстание масс и дегоманизация искусств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Культурология

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Ортега - и - гасс восстание масс и дегуманизация искусств…………………...4

Заключение 7

Список использованной литературы 8

Выдержка:

Введение

Хосе Ортега-и-Гассет (1883-1955) представитель испанской философии и публицистики, приверженец философии жизни и философии антропологии.

Является одним из основателей концепций массового общества и мас-совой культуры («Восстание масс») и теории элиты. В эстетике выступал теоретиком модернизма («Дегуманизация искусства»). Подлинная реаль-ность, дающая смысл человеческому бытию, усматривалась им в истории, истолковываясь в рамках экзистенциальной философии как духовный опыт непосредственного переживания.

.........

Ортега - и - гасс восстание масс и дегуманизация искусств

В центре философии Хосе Ортега-и-Гассета находится расположенный в историческом становлении человек, «радикальной реальностью» для фило-софа является человеческая жизнь, а предложенная им теория «жизненного разума» или рациовитализм направлена на ориентирование современного человека, обнаружившего себя в условиях кризиса европейской культуры.

Его первые социологические работы «Дегуманизация искусства» (1925) и «Восстание масс» (1929) были сконцентрированы вокруг идеи о том, что культура и цивилизация внутренне противоположны демократии. ........

Заключение

Общество, с точки зрения Ортега-и-Гассета, делится на меньшинство и массу – последнее является ключевым определением реферируемого произ-ведения. Общество аристократично по своей сути, причем именно общество, а не государство, подчеркивает автор. Меньшинство представляет собой со-вокупность лиц, имеющих особые качества, которыми в свою очередь масса не обладает, масса — это средний человек. ........

Похожие работы на данную тему