Субкультуры

Название работы: Субкультуры

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Социология

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1.Молодежная субкультура в современной России. Проблема изучения субкультур в социологической науке и практике 4

2. Основные типы и виды российских молодежных субкультур. Субкультура - эмо 11

Заключение 14

Список использованной литературы 15

Выдержка:

Введение

Потребность молодежи реализоваться как творческая и социально ак-тивная группа является одним из ведущих факторов развития нового поколе-ния. Вариации развития крайне разнообразны, а их конкретные формы во многом обусловлены тем культурным периодом, в котором молодежь живет и развивается. Молодежная субкультура является одним из самых значимых этапов социализации юношества. Она имеет черты, которые, в свое время, были отнесены М. Мид к префигуративным культурам, направленным на бу-дущее, где дети не только перенимают опыт и знания у родителей, но и учат последних. Т.о. в нынешних условиях молодежная субкультура представля-ется не только формой эпатажа и неформального поведения, но и способом интеграции молодежи в социум и формой самореализации.

.........

1. Молодежная субкультура в современной России.

Проблема изучения субкультур в социологической науке и прак-тике

В изучении субкультур в рамках социологии можно выделить следую-щий ряд теоретико-методологических проблем.

Во-первых, российская академическая среда традиционно понимает молодежную субкультуру как социальный феномен, существующий вне об-щества и культуры в целом. Одновременно, молодежная субкультура являет-ся многогранным и многополярным социокультурным образованием, влияющим на культурные и социальные процессы общества и являющейся формой социальной реализации молодежи. С этой позиции, проблемы моло-дежных субкультур в социологии в полной мере не развивались и не разраба-тывались.

........

Заключение

Субкультурой называется культура группы, отличающаяся от домини-рующей "культуры большинства". Контркультура - это субкультура, нормы и ценности которой не только отличаются от широко распространенных, но и противоречат им.

Современные общества включают в себя множество субкультур. Суб-культуры могут формироваться на основе общих увлечений какой-то группы людей (субкультура спортивных фанатов, например); общей религии, этни-ческой принадлежности, особенностей профессии и т.д. .........

Похожие работы на данную тему