Определение расходов на НИОКР в атомной отрасли

Название работы: Определение расходов на НИОКР в атомной отрасли

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Методологические особенности проведения учета расходов на научно-конструкторские разработки в ядерной энергетике 4

2.Закономерности учета расходов на НИОКР в атомной отрасли 11

Заключение 20

Список использованной литературы 21

Выдержка:

Введение

В настоящее время стало значительно усиливаться внимание Правительства Российской Федерации к вопросам модернизации и развития инновационной деятельности. Это связано с тем, что в условиях со- временной всеобщей жёсткой конкуренции инновации играют ключевую роль в развитии как любого отдельно взятого предприятия, так и в обеспечении конкурентоспособности на национальном уровне. В качестве основного направления выбраны мероприятия по модернизации во многом устаревшего за последние два десятилетия хозяйственного механизма.

...........

1. Методологические особенности проведения учета расходов на научно-конструкторские разработки в ядерной энергетике

Технико-экономические расчеты на научно-конструкторские работы для комплекса АЭС в составе замкнутого ЯТЦ целесообразно выполнять с использованием модифицированной модели расширенного МПБ в отличие от традиционных рыночных моделей расчета средней приведенной стоимости электроэнергии за проектный период эксплуатации (LCOE) или доходности капитала (ROE). Данный модельный инструментарий позволяет рассчитать фактическую или прогнозируемую цену производства ядерной электроэнергии на АЭС на период выбранного хозяйственного (календарного) года для действующих и новых энергоблоков.

..........

Заключение

Вышеприведенные модели позволяют оценить горизонт планирования осуществления НИОКР с учетом дисконтирования денежных потоков, то есть с учетом будущих расходов и доходов. Влияние будущих расходов на приведенные затраты описывается функцией (Yt / p) × f (pTЭ) в (16), которая с ростом времени эксплуатации энергоустановки уменьшается от Yt•TЭ при рТЭ 1 до Yt / р при рТЭ<< 1 (в случае коротких сроков НИОКР рТС<< 1). Предел Yt / р при рТЭ→∞ отличается от текущего значения (Yt / p) • f (pTЭ) менее чем на 1 % при рТЭ> 5.

............

Похожие работы на данную тему