Правовой прецедент или историческая закономерность

Название работы: Правовой прецедент или историческая закономерность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Основные этапы эволюции самодержавной власти в России. 4

2. Проблема легитимации власти первых Романовых 9

3. Соборное Уложение как метод законодательного решения проблемы легитимности власти. 11

Выдержка:

Введение

Последние два десятилетия отечественной истории ознаменованы повышенным научным и общественным интересом к периоду существования самодержавия в России. Особого внимания удостоена семья последнего императора – Николая II, а также всей династии Романовых. Вызывают дискуссии как личности царей, так и их вклад в историю России, а также и самодержавие как форма правления.

Мнения ученых и обывателей крайне неоднозначны – от выраженного обвинения правителей и самодержавия в экономической, технической и культурной отсталости страны, до полного признания его и мнения о то, что самодержавие является идеальной формой правления для России.

...........

1. Основные этапы эволюции самодержавной власти в России.

Вопрос об этапах эволюции самодержавной власти в России рассматривается учеными неоднозначно. В его отношении можно выделить две основные точки зрения, противоположные друг другу.

Первой из них придерживались представители дворянской историографии М.В. Ломоносов, Н.М. Карамзин, М.П. Погодин, которые полагали самодержавный строй наиболее соответствующим естественным нуждам русского народа. При этом главными факторами объединения они считали деятельность московских князей и монгольское иго.

..........

Заключение

В рамках данной работы рассматривается проблема легитимации власти первых Романовых – одной из самых загадочных и обсуждаемых династий в мировой истории.

Самодержавие в России представляет собой уникальное явление, не имеющее аналогов в мировой истории, и история его формирования насчитывает не одно столетие.

Изучив исторические, правовые, культурологические источники по рассматриваемой проблеме, мы пришли к следующим выводам.

В истории самодержавия в России выделяют три этапа: возвышение Москвы и объединение земель вокруг нее с верховенством московского правителя, закрепление титула самодержца, признание его наследного и единоличного характера, закрепление данного титула законодательно.

...........

Похожие работы на данную тему