Художник и власть

Название работы: Художник и власть

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Политология

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

А. И. Солженицын и власть 4

Заключение 10

Список использованной литературы 11

Выдержка:

Введение

Одной из важнейших проблем, сконцентрированных на ценностно–смысловом содержании конкретной исторической эпохи и ее культурной составляющей является вопрос взаимоотношений искусства и власти. Характер таких взаимоотношений, степень их гармоничности или конфликтности, часто определяли и общее состояние стабильности в обществе. Связано это с тем, что производство культурных ценностей неизбежно влечет за собой возникновение духовной (символической) власти, которая в отдельные исторические периоды становилась действенным конкурентом существующей политической власти.

.........

А. И. Солженицын и власть

О непримиримом противостоянии писателя и власти, в котором он отказался следовать требованиям самых разнообразных идеологических отделов, в том числе и высших - в ЦК КПСС и КГБ, известно в нашей стране многим. Серия выступлений А. И. Солженицына содержащих требования по отмене цензуры, принесению извинений за оскорбления, обращение к иностранной общественности вызывали достаточно серьезные опасения у правящих кругов. События в Чехословакии в 1968 г. привели к тому, что соотносить свои действия с реакцией советского и западного общественного мнения власти нашей страны уже не сочли более для себя возможным. 22 января 1969 г. заведующий Отделом культуры ЦК КПСС В. Шауро обратился в Политбюро, с мнением о необходимости рассмотреть вопрос об исключении А. Солженицына из Союза писателей. ..........

Заключение

Отношения писателя и власти представляют собой извечное противостояние, лишь изредка переходящее во взаимное принятие и позитивизм. История этих взаимоотношений длиться столь долго, что подсчитать всю ее едва ли удастся хоть кому-нибудь. Библейские пророки вероятно были первыми, кто испытал на себе, что происходит с человеком, вступившим на дорогу освещения власти. Примерами жертв творцов от действий властьимущих полна мировая история - от чаши с цикутой Сократа до убийства Лорки, от высылки Овидия до расстрела Пильняка.

..........

Похожие работы на данную тему