Микроэкономический анализ деятельности мэра города Оригинальность работы должна составлять не менее 80% с шинглом 3 в системе Etxt Антиплагиат.

Название работы: Микроэкономический анализ деятельности мэра города Оригинальность работы должна составлять не менее 80% с шинглом 3 в системе Etxt Антиплагиат.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Микроэкономика

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Анализ деятельности мэра города Томска в 2012 году 3

Список использованной литературы 12

Выдержка:

Эффективность муниципальной политики в городе определяется той концепцией управления, которую определил для себя мэр и во многом именно от его действий зависит будущее города. Томск в этом отношении не стал исключением и здесь достаточно четко прослеживаются общероссийские тенденции увеличения доли инновационного сектора в экономике. Также необходимо отметить, что в городе стабильно растет население, как за счет притока сельских жителей, также и за счет улучшения демографической ситуации, а именно увеличения рождаемости, что значительно улучшило и социальную обстановку. Наблюдается устойчивая ситуация также на рынке труда и существенное повышения доходов населения. Это благоприятно сказывается на общем экономическом фоне развития региона, так как растет покупательская способность населения и растет товарооборот. В общем, можно констатировать, стабильное, устойчивое экономическое развитие города Томска.

Важно отметить, что сохраняется тенденция и к увеличению инвестиционной привлекательности города, а также растет капитализация фондов предприятий и организаций города Томска. 2012 год отмечается по многим направлениях экономического развития как региона так и собственно города как один из самых успешных и в этой связи следует отметить, что деятельность мэра была достаточно эффективной в 2012 году. В 2012 году было завершено строительство и досрочно сдана в эксплуатацию Пушкинская развязка, зарегистрирован первый резидент Томского промышленного парка, успешно были реализованы мероприятия, направленные на модернизацию сферы здравоохранения Томска. Томск в 2012 году победил в конкурсе Минэкономразвития РФ на право организации «Центров молодежного инновационного творчества».

Было создано 2,5 тысячи мест в детских садах, 780 молодых семей смогли получить поддержку в области улучшения своих жилищных условий. Были решены многочисленные проблемы в области долевого строительства (более 900 объектов). Кроме того, Томск смог занят 2-е место во всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город». Иными словами деятельность администрации города Томска, во главе с мэром Кляйн Иваном Григорьевичем, была достаточно эффективной и продуктивной, что выразилось в улучшении финансовых и экономических показателях города, а также отразилось на инвестиционной среде города, что позволило дополнительно привлечь финансовые средства для развития инфраструктуры города Томска.

Главным средством увеличения действенности предоставления городских услуг и исполнения работ станет установление непосредственной связи между затратами на городские услуги (службы) и результатами их предоставления. Такую зависимость обеспечат механизмы финансовой заинтересованности поставщиков услуг и дел населению и методы нормативного финансирования предоставления услуг (работ). Возможность каждого из этих элементов в наибольшей мере открывается при их общей реализации, что способно повысить эффективность предоставления услуг (служб), гарантируя хранение объема и качества предоставляемых населению услуг (сервис). В предстоящие годы органам районного самоуправления города Томска необходимо выполнить введение продуктивных основ предоставления городских услуг и работ, обеспечить продолжение общественного участия в контроле за деятельностью городских органов.

Необходимо отметить, что развитие города Томска не позволяет принять во внимание всех факторов и учитывать все характеристики социально – экономического города, особенно с учетом динамики и постоянных изменений в рыночной среде. Деятельность мэра города Томска направлена на осуществление мероприятий в области устойчивого развития города и таким образом достижения максимально стабильного положения муниципальной сферы в экономике. Иными словами, деятельность мэра направлена на повышение качества жизни населения города Томска, что выражается в положительных экономических показателях за 2012 год.

Похожие работы на данную тему