Гражданско-правовые способы защиты права собственности и других вещных прав

Название работы: Гражданско-правовые способы защиты права собственности и других вещных прав

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЩНЫХ ПРАВ, ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 7

1.1. Понятие и содержание права собственности и иных вещных прав 7

1.2. Концепция развития законодательства о вещном праве 11

1.3. Защита права собственности в общей системе способов защиты права 20

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ, ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 31

2.1.Вещно-правовые способы защиты права собственности 31

2.2. Иные гражданско-правовые способы защиты права собственности 36

2.3. Проблемы применения законодательства о защите права собственности и других вещных прав 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Общепризнано, что экономической и юридической основой конституционного строя в современном российском государстве выступает собственность, которая пронизывает все сферы жизнедеятельности общества и выступает базисом рыночных и политических преобразований.

Важно отметить, что для эффективного функционирования института собственности в гражданском обороте простой регламентации прав его участников недостаточно, необходимо на законодательном уровне предусмотреть эффективные способы защиты нарушенных или оспариваемых прав.

Субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь декларативным правом. Поэтому одним из принципов гражданского права в соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации является необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

...........

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЩНЫХ ПРАВ, ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Понятие и содержание права собственности и иных вещных прав

Понятие и содержание права собственности представляет некоторую сложность для понимания при рассмотрении его в системе гражданских прав как абсолютного (защищаемого от других субъектов) и предоставляющего его обладателю достаточно широкие полномочия по экономическому обладанию объектом вещного права.

Одной из ключевых характеристик права собственности является то, что оно считается субъективным правом. Оно предоставляет определенному управомоченному лицу возможность вести себя по отношению к субъекту права определенным образом в соответствии с положениями законодательства .

Праву собственности корреспондируется обязанность для всех третьих лиц не вторгаться в отношения собственника и его имущества и никоим образом не препятствовать собственнику осуществлять его право.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного, отметим, что понятие "право собственности" является многоотраслевым или комплексным институтом, который объединяет нормы разных отраслей права (уголовного, конституционного, административного, гражданского). У субъектов хозяйственной деятельности и у отдельных граждан нередко возникают ситуации, в которых необходимо найти способы защиты права собственности на имущество или другие блага. Действительно, вопрос крайне важен и считается одним из основополагающих в практике государственного законодательства.

Под защитой права собственности прежде всего понимаются юрисдикционные формы. Действительно исторически защита прав на вещи сформировалась и развивалась в рамках именно процессуального права, так как при нарушениях нормального оборота одним из его участников другой может восстановить право только путем обращения к публичной власти . ..............

Похожие работы на данную тему