Представительство в суде

Название работы: Представительство в суде

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава1. Понятие и значение представительства. 6

1.1 Сущность представительства. 6

1.2 Представитель как субъект гражданских процессуальных отношений. 16

Глава 2. Виды представительства. 27

2.1 Законное. 27

2.2 Добровольное/договорное. 40

2.3 Общественное. 43

2.4 Уставное. 48

2.5 По назначению. 49

Глава 3. Проблемы классификации видов представительства. 51

3.1 Проблема отделения общественного представительства от института процессуального истца 51

3.2 Проблема классификации представительства оказываемого в порядке «pro bono» 58

Заключение 71

Выдержка:

Введение

Выбранная тема данной дипломной работы в последнее время неоднократно привлекала пристальное внимание представителей науки процессуального права .

Представляется, что вопросы судебного представительства не потеряют своей научной актуальности и практической значимости до тех пор, пока оно есть средство, понимаемое в различных аспектах и формирующее различное концептуальное отношение к себе. Провозглашённые в Конституции РФ права и свободы человека и гражданина должны иметь действенные гарантии их реализации. Одной из таких гарантий является возможность судебной защиты нарушенных прав, которая в совокупности с правом на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции РФ) составляет основу юридической безопасности личности. Эффективность права на судебную защиту зависит от многих факторов, в том числе от наличия отлаженного механизма его реализации. Судебное представительство является инструментом названного механизма.

..........

Глава1. Понятие и значение представительства.

1.1 Сущность представительства.

Большинство ученых разделяют мнение, что институт судебного представительства берет свои истоки из эпохи Древнего Рима. Хотя в русской дореволюционной юридической литературе отмечалось, что учение о представительстве начало разрабатываться как самостоятельный правовой институт только во времена Савиньи .

Исторически первым было зарождение и развитие идеи представительства в его материальном смысле, что непосредственно связано с господством институтов рабства и семейной власти. Так, все, что приобретали сын и раб, принадлежало их хозяину. Приобретение подвластных не зависело от их воли, происходило в силу юридической необходимости; однако оно не зависело также и от воли домовладыки, могло осуществляться даже и вопреки его желанию .

...........

Заключение

Общее понятие представительства дается в ст. 182 ГК РФ, в соответствии с которой сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Потребность в нем возникает не только тогда, когда сам представляемый в силу закона (например, из-за отсутствия дееспособности) или конкретных жизненных обстоятельств (например, из-за болезни, командировки, занятости и т.д.) не может лично осуществлять свои права и обязанности. В целом ряде случаев к услугам представителей прибегают ради того, чтобы воспользоваться специальными знаниями и опытом представителя, сэкономить время, средства и т.п.

............

Похожие работы на данную тему