Организация приготовления горячих мясных банкетных блюд

Название работы: Организация приготовления горячих мясных банкетных блюд

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Ресторанно-гостиничный бизнес, бытовое обслуживан.

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Роль горячих мясных блюд в банкетном меню 5

2. Особенности приготовления горячих блюд и закусок из мяса 8

3. Технологический процесс приготовления блюда из мяса 10

3.1. Варка мяса 17

3.2. Жаренье мяса 18

3.3. Тушение мяса 19

4. Технологические карты горячих мясных банкетных блюд 20

Заключение 25

Список использованной литературы 26

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В русских письменных источниках слово банкет впервые появляется в 1675 году. До этого использовалось слово пир. Слово банкет заимствовано из нем. Bankett, из итал. Banchetto или франц. И англ. banquet.

До конца XIX века в России чаще употреблялось понятие «званый обед», а в советское время до 1940-х годов говорили «торжественный ужин» или «товарищеский ужин».

Банкет – один из самых популярных форматов рестораного обслуживания, который активно используется на современном рынке российской кейтеринг-индустрии. По данным www.cateringconsulting.ru, именно в сегменте масштабных праздников происходит сегодня рост и укрепление российских кейтеринг-компаний и ресторанов выездного обслуживания (РВО).

..........

1. РОЛЬ ГОРЯЧИХ МЯСНЫХ БЛЮД В БАНКЕТНОМ МЕНЮ

Мясные горячие блюда является важным источником полноценных белков, жиров, минеральных и экстрактивных веществ, витаминов А и группы В. Аминокислотный состав белков мышечных волокон близкий к оптимальному, коэффициент усвоения их очень высокий (97%). Жиры повышают калорийность блюд, а также является источником энергии. Экстрактивные вещества придают блюдам своеобразного приятного вкуса и аромата, способствуют выделению пищеварительных соков, возбуждению аппетита и улучшают усвояемость пищи.

Мясо сочетают с овощами, которые используют как гарнир или тушат вместе с ними, благодаря чему минеральный состав мясных блюд обогащается щелочными соединениями, достигается оптимальное соотношение кальция и фосфора, повышается витаминная активность.

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мясные вторые блюда приготовляют из говядины, баранины, свинины, телятины, козлятины, языков, почек, печени, вымени и других субпродуктов, со

лонины, копченой грудинки или корейки, ветчины, а также сарделек, сосисок, колбас и других продук¬тов.

В зависимости от применяемого способа тепловой кулинарной обработки мяса все вторые мясные блю¬да можно подразделить на отварные, тушеные, жа¬реные и запеченные.

Выбор способа или приема тепловой обработки для приготовления вторых мясных блюд зависит глав¬ным образом от наличия частей туши, упитанности, возраста животного и термического со¬стояния мяса.

...........

Похожие работы на данную тему