Принципы и законы социальной мобильности и их действие в рыночных условиях

Название работы: Принципы и законы социальной мобильности и их действие в рыночных условиях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Социология

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Сущность социальной мобильности, ее типы 4

2. Принципы социальной мобильности 6

3. Законы социальной мобильности 8

Заключение 12

Список использованных источников 13

Выдержка:

Введение

Социальная структура общества, ее составляющие находятся в постоянном движении и развитии. Происходит постоянная смена статуса индивидов, их передвижения из одних социальных слоев, групп к другим (социальное перемещение), продвижение к позициям с более высоким престижем, доходами и властью, социальное продвижение, или переход на низшие иерархические позиции социальная деградация.

Передвижение в социальном пространстве, изменение индивидом или социальной группой социальной позиции, места в социальной структуре называется социальной мобильностью. Этот термин был введен П. Сорокиным для обозначения явления передвижения индивида в социальном пространстве.

............

2. Принципы социальной мобильности

Вертикальные перемещения индивидов всегда интересовали социологов. П. Сорокин сформулировал основные принципы такого передвижения. Он писал, что нет такого общества, в котором бы страты не допускали передвижения. Оно происходит даже в кастовой системе. Но нет и таких обществ, где бы эти перемещения происходили бы совершенно свободно. В каждом обществе такой «пропуск» регулируется социальными институтами. Они проверяют каждого кандидата на целесообразность перемещения, на соответствие его нормам и принципам той страты, куда он передвигается. Социальные институты, по словам П. Сорокина, являются «социальными лифтами», которые перемещают индивидов из одной страты в другую...........

Заключение

Экономисты рассматривают мобильность с точки зрения воспроизводства трудового потенциала, изменения профессионального и квалификационного статуса работников. Между тем, социологи и психологи отмечают ограниченность выводов экономических исследований для обеспечения возможности социального управления мобильностью. К изучению социальной и других форм мобильности на предприятии социологи подходят, прежде всего, с позиций социальной структуры, ее составляющих. Одновременно они рассматривают индивидов в рамках нескольких групп, положение в каждой из которых влияет на изменение их социального статуса в других.

............

Похожие работы на данную тему