Налогообложение доходов физических лиц и практика взимания НДФЛ в РФ на примере ООО "Мангуст"

Название работы: Налогообложение доходов физических лиц и практика взимания НДФЛ в РФ на примере ООО "Мангуст"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Раздел 1.Теоретические основы налога на доходы физических лиц 7

1.1 Экономическая сущность НДФЛ 7

1.2 Налогоплательщики и объекты налогообложения 12

1.3 Особенности исчисления, удержания и внесения в бюджет НДФЛ налоговыми агентами 18

Раздел 2. Анализ системы налогообложения НДФЛ в компании ООО «Мангуст» 27

2.1.Организационно-экономическая характеристика ООО «Мангуст» 27

2.2. Налоговый учет по НДФЛ в ООО «Мангуст» 35

2.3.Особенности налогового администрирования НДФЛ 42

Раздел 3. Совершенствование налога на доходы физических лиц в современных условиях 46

3.1 Приоритетные направления и проблемы развития налога на доходы физических лиц в РФ 46

3.2 Использование экономико-математических и статистических методов 57

Заключение 65

Список спользованной литературы 69

Приложение 1 73

Выдержка:

Введение

Актуальность темы работы обусловлена все обостряющейся проблемой недобора налогов в бюджет. Уклонение от налогов одна из насущных проблем современности и причинами этому служат моральные, политические, экономические и технические мотивы.

Например, одна из главных причин - это нестабильное финансовое положение налогоплательщика, и чем финансовая его нестабильность выше, тем сильнее он старается уйти от уплаты налогов. Однако, присутствует и обратная сторона неуплаты налогов в бюджет, наоборот достаточно устойчивое финансовое положение налогоплательщика. В данном случае он старается показать минимальные доходы, а то и высокий рост своих расходов, тем минимально снизив свои налоги.

Собираемость налогов в бюджет зависит, прежде всего, от методик налогообложения, от подготовки налоговых специалистов, от технической и информационной оснащенности налоговых инспекций, от уровня знаний самих налогоплательщиков в области существующего налогового законодательства.

..........

Раздел 1.Теоретические основы налога на доходы физических лиц

1.1 Экономическая сущность НДФЛ

Налог на доходы физических лиц, как экономическая сущность, определяется денежными отношениями, которые складываются между физическими лицами и государством. Назначение налога - это мобилизация денежных средств, поступающих в распоряжение государства.

Налог на доходы физических лиц, с организационно-правовой стороны, является обязательным платежом и поступает в бюджет в установленные законом сроки и размерах.

Экономическая суть налогов проявляется в их функциях. Существует фискальная и регулирующая налоговые функции. С помощью фискальной функции удовлетворяются необходимые общенациональные надобности. А с помощью регулирующей функции создаются противовесы избыточному фискальному гнету, создаются специальные механизмы, которые обеспечивают баланс между корпоративными, личными и общегосударственными интересами.

...........

Заключение

Налог с физического лица - это обязательный взнос плательщика в бюджет в определенных законом размерах и в установленные сроки. Он выражает денежные отношения, складывающиеся у государства с физическими лицами в связи с перераспределением национального дохода и мобилизацией финансовых ресурсов в бюджетные и внебюджетные фонды государства. Плательщиками налога являются физические лица – резиденты и нерезиденты, получающие доход от источников в РФ и за ее пределами. Объектом обложения является доход, полученный физическим лицом, а базой – доход, выраженный в денежной, натуральной форме, а также в форме материальной выгоды. В налогооблагаемую базу не включаются необлагаемые налогом виды дохода, а также вычитаются из нее налоговые вычеты – стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Налоговая ставка является фиксированной и составляет 13, 30, 35 и 9%. Граждане, работающие на работодателя получают доход уже за вычетом налога на доходы физических лиц. Обязанность в данном случае исчислить, удержать и перечислить налог в налоговый орган возлагается на работодателя – налогового агента.

...........

Похожие работы на данную тему