Оценка основных средств ее значение в решении арбитражных споров

Название работы: Оценка основных средств ее значение в решении арбитражных споров

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и содержание основных средств в соответствии с законодательством РФ 4

2. Оценка основных средств 6

3. Значение грамотной оценки основных средств в практике арбитражных споров 9

Заключение 26

Список использованной литературы 27

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. В соответствии с нормами бухгалтерского законодательства каждая российская компания обязана вести бухгалтерский учет. Объектами бухгалтерского учета, являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе деятельности. Большинство организаций для производства и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг используют такой вид имущества, как основные средства. Учет основных средств - это один из наиболее сложных участков учета.

....

1. Понятие и содержание основных средств в соответствии с законодательством РФ

В бухгалтерском учете основными средствами признаются активы, предназначенные для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также активы, предназначенные для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (п. 4 ПБУ 6/01). При этом для отражения активов, относимых к основным средствам, Планом счетов предусмотрены два счета:

- активы, предназначенные для использования в производственной деятельности (при оказании услуг, выполнении работ, для управленческих нужд), принимаются к учету на счете 01 Основные средства;

..........

Заключение

В соответствии со ст. 137 НК РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают их права. Арбитражному суду подведомственны дела о признании недействительными (полностью или частично) нормативных и ненормативных актов налоговых органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 29 АПК РФ). О том, что после вступления части первой НК РФ арбитражным судам стали подведомственны и исковые заявления организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении нормативных актов налоговых органов, прямо говорится в п. 2 ст. 138 НК РФ.

...........

Похожие работы на данную тему