ТЕОРИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Название работы: ТЕОРИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА ИХ ВИДЫ И КЛАССИФКАЦИЯ 5

1.1 Понятие прав и свобод человека как важнейших принципов права 5

1.2 Виды и классификация прав и свобод человека 8

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА 10

2.1 Гарантии реализации прав и свобод человека 10

2.2 Концепция прав человека и ее отражение в Конституции РФ 17

2.3 Демократия и права человека 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью касается каждого конкретного человека со всем его внутренним миром. Однако для реализации этого принципа важное значение имеет социальные функции конкретного человека, его ответственность перед другими людьми, обществом и государством.

Государство трактуется как представитель общества, который несёт перед ним, перед гражданином, перед отдельным человеком определённые обязанности и ответственность, прежде всего обязанность признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

..........

ГЛАВА 1. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА ИХ ВИДЫ И КЛАССИФКАЦИЯ

1.1 Понятие прав и свобод человека как важнейших принципов права

Возникновение понятия «права человека», т.е. осознание этой проблемы как научной, неразрывно связано с появлением и распространением идей естественного права. Еще в V-IV вв. до н.э. древнегреческие мыслители (Ликофрон, Антифон и др.) утверждали, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые, обусловленные природой права. Аристотель одним из основополагающих считал право на частную собственность, которое отражает природу самого человека и основано на его любви к самому себе.

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Права и свободы человека - это те универсальные правовые ценности, для которых характерно установление единых международно-правовых стандартов в области охраны прав личности. В настоящее время в мире существует много средств, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина. Однако права личности пока еще часто нарушаются, а способы их защиты не всегда достаточно эффективны, так как не акцентированы именно на защите. Вот почему возникает проблема не только совершенствования уже имеющихся методов и средств, но и создания новых институтов, гарантирующих и охраняющих права личности - чем больше таких институтов, тем эффективнее обеспечение прав человека в современном мире.

............

Похожие работы на данную тему