Управление финансами малого бизнеса

Название работы: Управление финансами малого бизнеса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы управления финансами малого бизнеса 8

1.1 Особенности финансов малого бизнеса 8

1.2 Организация финансовой работы в компаниях малого бизнеса 19

1.3 Финансовая поддержка государством малого бизнеса 32

Глава 2. Управление финансами на примере предприятия ООО «Аванкон Рус» 45

2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Аванкон Рус» 45

2.2. Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовый результат в анализируемый период 62

Глава 3. Совершенствование управления финансами малого бизнеса в условиях российской экономики 71

3.1. Направления повышения эффективности управления финансами малого бизнеса (на примере ООО «Аванкон Рус») 71

3.2. Рекомендации по укреплению финансового состояния ООО «Аванкон Рус» 79

Заключение 85

Список используемых источников и литературы 91

Выдержка:

Введение

На сегодняшний день развитие малых форм бизнеса является одной из ключевых проблем развития экономики России. В развитых странах именно эти компании являются одним из источников дохода государства. Но предприятия малых форм бизнеса наиболее чувствительны к изменениям внешней экономической среды, а также подвержены влиянию различных рисков. Наиболее существенным из этих рисков является финансовый риск, связанный с возможной нехваткой финансовых ресурсов для осуществления дальнейшей деятельности и выполнения текущих обязательств. Поэтому вопросы управления финансами малого бизнеса требуют более детального изучения.

...........

Глава 1. Теоретические основы управления финансами малого бизнеса

1.1 Особенности финансов малого бизнеса

Малое предпринимательство не является особой организационно-правовой формой. Его понятие связано, прежде всего, с критериями величины организации и объёмов деятельности.

Малыми предприятиями в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» являются потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), соответствующие следующим условиям :

1) в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) таких компания суммарная доля участия РФ, её субъектов, муниципальных образований, иностранных юридических лиц и граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов):

...........

Заключение

Становление рыночных отношений в экономике России, ее устойчивый экономический рост связаны с развитием малого предпринимательства. Динамика роста малых предприятий свидетельствует о том, что этот сектор экономики находится на таком этапе развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, построение при их участии новых хозяйственных связей, активизация производственной и инвестиционной деятельности малых предприятий, осуществление прогрессивных структурных сдвигов в стране.

Управление финансами на малых предприятиях имеет ряд специфических особенностей в зависимости от масштабов, целей, форм и видов деятельности организаций:

1. Ориентация на текущую прибыль, способность быстро реагировать на изменение спроса и предложения, оперативно удовлетворять потребности в товарах, продукции, работах, услугах.

............

Похожие работы на данную тему