Геоэкологические проблемы Балтийского моря

Название работы: Геоэкологические проблемы Балтийского моря

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Экология

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ 6

1.1. Направления и тенденции в области экологической безопасности морской среды 6

1.2. Общие рекомендации повышения экологической безопасности водных экосистем 11

2. АНАЛИЗ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ БАССЕЙНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ И НАПРАВЛЕНИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ 17

2.1. Физико-географическое характеристика и природные особенности Балтийского моря 17

2.2. Обзор экологических проблем бассейна Балтийского моря и направления снижения антропогенной нагрузки 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 43

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определена тем, что природа всеобща и едина, она не знает государственных границ. Поэтому нарушение экосистемы одной страны неминуемо вызывает ответную реакцию в сопредельных государствах.

Объектами международно-правовой охраны окружающей среды признаны Ближний Космос, Воздушный бассейн, Мировой океан, озоновый экран, Антарктида, климат, разделяемые международные ресурсы, редкие и исчезающие растения и животные и многое др.

Быстрое развитие индустриальной модели привело за несколько десятилетий середины XX в. к небывалой деградации природной среды во всех европейских странах. В то же время они одними из первых отметили, что благоприятное для человека состояние среды обитания является одной из составляющих высокого качества жизни...........

1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ

1.1. Направления и тенденции в области экологической безопасности морской среды

Интенсивное развитие морского судоходства как главного вида деятельности человека в Мировом океане продолжает вызывать серьезное общественное беспокойство с точки зрения экологической безопасности морских бассейнов. Если в недавнем прошлом внимание привлекали преимущественно риски аварийных разливов нефти в результате катастроф танкеров, то к настоящему времени природоохранный контроль сосредоточивается на мерах защиты морской среды от последствий обычной эксплуатации всех типов морских судов. Среди источников загрязнения на первый план выступает, в частности, эмиссия продуктов сгорания бункерного топлива в атмосферу над океаном.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы необходимо отметить, что водоемы и водотоки – это не только ресурсы, используемые человеком, которые постепенно истощаются и загрязняются, но и системы регуляции условий жизни всех живых организмов, включая человека. Водные объекты, как и любые другие природные экосистемы, имеют кибернетическую природу, то есть обладают мощными механизмами саморегуляции и самоочищения. И если бы человек не ломал эти механизмы перегрузками, они могли бы переработать все отходы, ибо технических аналогов, способных лучше и эффективнее работать по безотходному циклу, человечество еще не изобрело.

.............

Похожие работы на данную тему