Механизм управления государственным долгом России

Название работы: Механизм управления государственным долгом России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ 7

1.1. Экономическая сущность и структура государственного долга 7

1.2. Понятие и классификация государственных займов 14

1.3. Методика управления государственным долгом 20

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ РОССИИ 29

2.1. Анализ состояния внутреннего государственного долга России 29

2.2. Анализ структуры и динамики внешнего государственного долга России 37

2.3. Анализ эффективности современного механизма управления государственным долгом России 43

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ РОССИИ 57

3.1. Проблемы управления государственным долгом России 57

3.2. Пути повышения эффективности управления государственным долгом России 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 88

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика устроена таким образом, что государство становится одним из участников мирового финансового рынка, выступая в качестве кредитора и заемщика. Правительства вынуждены время от времени прибегать к заимствованиям на внутреннем и внешнем рынках, так как бюджеты часто сводятся с дефицитом, и наблюдается нехватка бюджетных средств для финансирования государственных расходов. Подобная ситуация характерна для большинства развитых и практически всех развивающихся государств.

Проблема государственного долга является в настоящее время одной из важных для российской экономики. Тяжелое бремя накопленной как внутренней, так и внешней государственной задолженности ставит перед правительством задачу стабилизации государственного долга и повышения платежеспособности России в долгосрочном периоде. Успешное решение этой задачи может стать одним из ключевых факторов устойчивого долгосрочного экономического развития нашей страны. ...........

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ

1.1. Экономическая сущность и структура государственного долга

С целью увеличения своих финансовых возможностей государства прибегают к использова¬нию заимствований (как на внешнем, так и на внутреннем рынке), следствием чего и является образование государственного долга. Государственный долг - сложная и многогранная эко¬номическая категория, которая представляет собой систему отношений, возникающих между органами государственного управления и финан¬совыми институтами по поводу формирования, обслуживания и погашения задолженности как источника дополнительных финансовых ресур¬сов. Таким образом, государственный долг игра¬ет значимую роль в экономической системе лю¬бого государства и является неотъемлемой час¬тью его финансовой системы .

В соответствии с "Рекомендациями по уп¬равлению государственным долгом" МВФ и Все¬мирного банка (Guidelines for Public Debt Management, prepared by the Staffs of the International Monetary Fund and the World Bank) управление государственным долгом можно опи¬сать как процесс формирования и осуществле¬ния стратегии управления государственными обя¬зательствами с целью увеличения необходимого объема финансовых ресурсов при сохранении приемлемого уровня риска и издержек, а также соответствия и иным целям, которые может по¬ставить правительство.

..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа посвящена актуальной теме: «Механизм управления государственным долгом России». Актуальность темы выпускной квалификационной работы объясняется тем что, основной целью бюджетного регулирования является проведение финансово – бюджетной политики, направленной на экономический рост, поскольку реальный рост экономики – единственно надежный источник улучшения благосостояния.

В процессе написания достигнута главная цель – проведен анализ теоретических и методологических вопросов управления государственным долгом России, а также разработка направлений повышения механизма управления государственным долгом России.

............

Похожие работы на данную тему