Конституционное право зарубежных стран.Монархия в XXI веке: мировые тенденции

Название работы: Конституционное право зарубежных стран.Монархия в XXI веке: мировые тенденции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Общая характеристика формы правления государства.…6

1.1. Понятие и правовая природа формы правления государства………6

2.1. Основные виды форм правления государства……………………….9

Глава 2. Теоретические и современные практические особенности монархии……………..……………..……...………………………………...….13

2.1. Правовые особенности монархии……………………...……………13

2.2. Отличительные черты монархической формы правления на совре-менном этапе..……….…………………………………………………………...17

Заключение………………………………………………………………..25

Список использованных источников и литературы...………………….28

Приложение 1. Современные монархические государства…………....30

Приложение 2. Список современных царствующих монархов…....…..32

Выдержка:

Введение

Тема настоящей курсовой работы «Монархия в XXI веке: мировые тен-денции» остается актуальной на протяжении многих веков.

Монархия – одна из самых древних форм правления. Вплоть до буржу-азно-демократических революций монархия была правилом для всех госу-дарственно-организованных народов. Именно монархия с ее многовековыми традициями, институтами, атрибутами привлекает внимание, она прошла ин-тересную и сложную систему развития: от раннефеодальной, через сословно-представительную и абсолютную, до конституционной. Изначально монар-хия обожествлялась, монарх являлся посланником Бога на Земле. Сейчас же роль монарха носит в большинстве своем церемониальные функции, является символом и достояние государства, монарх не обладает реальной властью.

...........

Глава 1. Общая характеристика формы правления государства

1.1. Понятие и правовая природа формы правления государства

Проблема правильного понимания и использования терминологии яв-ляется одной из ключевых и сложнейших для любой отрасли науки. Катего-рии в исследовании юридических дисциплин и в создании теоретической ба-зы – это основные понятия, которыми возможно и необходимо оперировать для описания и оценки фактов и явлений. Они составляют ту основу, без ко-торой систематизация знаний в области юриспруденции просто немыслима. В силу всего вышесказанного представляется необходимым сначала рас-смотреть и чётко определить, что нужно понимать под ключевыми термина-ми, затрагивающимися в настоящей работе. ..........

Заключение

В рамках настоящей курсовой работы была рассмотрена следующая те-ма: «Монархия в XXI веке: мировые тенденции». По результатам проведён-ного исследования можно сделать ряд важных выводов.

Для качественного раскрытия темы настоящей работы необходимо чёт-ко представлять значение понятия «форма правления». Проанализировав мнения отечественных теоретиков в области теории государства и права, становится понятным, что большинство из них определяют форму правления как одну из составных частей формы государства в целом.

Более того, на основе проведённого в первом параграфе первой главы настоящей курсовой работы небольшого исследования можно составить своё собственное определение понятия «форма правления».

.............

Похожие работы на данную тему