Силлогистика Аристотеля с точки зрения современной формальной логики

Название работы: Силлогистика Аристотеля с точки зрения современной формальной логики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Логика

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1.Особенности силлогистики Аристотеля 4

2.Структура силлогистической системы Аристотеля 9

Заключение 12

Список использованной литературы 13

Выдержка:

Введение

Силлогизм — это дедуктивное умозаключение, в котором из категорических суждений-посылок, связанных общим термином, получается третье – вывод. Простой категорический силлогизм (ПКС) - это умозаключение, в котором обепосылки и заключение являются простыми категорическими суждениями. Умозаключения, посылки которых выражают отношения принадлежности предметов классу предметов или класса другому классу называются силлогизмами.

Очевидно, во всех случаях силлогизмы включают в себя три разных предложения. Каждое предложение - простое категорическое, как правило, типа илиА, или Е, или I, или О. Два первые предложения (посылки) (слева направо или сверху вниз)функционально отделены от третьих (заключений) предложений, выставленных наобсуждение примером. Во всяком случае, эти части не симметричны. Каждая пара предложений из отдельных примеров имеет один общийтермин. В случае посылок - это средний термин, а в случае посылок и заключение- крайние термины.

...........

1.Особенности силлогистики Аристотеля

Силлогистика Аристотеля (384-322до н.э.) являет собою удивительное творение человеческого духа. На протяжении более чем двух тысячелетий созданное античным гением учение, которое он именует как «некоторая наука о началах», особенность которой в том, что она «рассматривает доказательства и познание», оказалась первой теоретической наукой «как доказывающей».

И не только «доказывающей наукой», а такой, которая, словами И.Канта, представляется наукой «вполне законченной и завершённой».

После И.Канта через 120 лет термин «завершённая теория» В.Гейзенберг, один из творцов квантовой механики, относит к ряду физических теорий, которые «никогда не подвергались усовершенствованию путём малых изменений. Там, где можно без оговорок применять понятия «масса», «сила», «ускорение», до сих пор без всяких ограничений действует закон «масса Х ускорение = сила».

На наш взгляд, это означает, по меньшей мере, то, что спустя тысячу или две тысячи лет о классической механике И.Ньютона, можно будет сказать то, что И.Кант написал о силлогистике Аристотеля: она «не сделала ни шагу назад … и до сих пор не смогла сделать ни шага вперёд… и, судя по всему, она кажется наукой вполне законченной и завершённой».

..........

Заключение

Итак, согласно силлогистике Аристотеля каждый силлогистический термин появляется в последовательности по крайней мере в двух формулах, если таковые имеются, или дважды, в случае одной формулы. Каждая пара тройки формул имеет по меньшей мере один общий силлогистический термин.

Крайне левая формула имеет по меньшей мере один термин, общий с крайне правой формулой последовательности. Крайне правую формула в силлогизме называют заключением, а все остальные формулы - посылками.

Современное учение о природе силлогизма превратилось в чрезвычайно широкое по содержанию разветвленное направление логической науки. Влитературе введены и обсуждаются неизвестные 70-80 лет назад видысиллогизмов: стохастические, силлогизмы с комплексными термами,многозначные силлогизмы и т.д. Естественное, в этой связи, найти такуюконцепцию силлогизма, с точки зрения которой различные современные видысиллогизмов выступали бы фрагментами одного общего универсальногоопределения.

...........

Похожие работы на данную тему