Взаимозависимые лица в налоговом праве

Название работы: Взаимозависимые лица в налоговом праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Основы права

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТА ВЗАИМОЗАВИСИМЫХ ЛИЦ В НАЛОГОВОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7

1.1 Взаимозависимые лица как особая категория налогоплательщиков 7

1.2 Понятие и порядок признания налогоплательщиков взаимозависимыми лицами 16

ГЛАВА 2. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ В ОТНОШЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ВЗАИМОЗАВИСИМЫХ ЛИЦ 22

2.1. Проверка правильности цен по сделкам между взаимозависимыми лицами в системе налогового контроля 22

2.2. Методы определения рыночных цен по сделкам между взаимозависимыми лицами 33

2.3. Эффективность правового регулирования мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков взаимозависимых лиц 46

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ВЗАИМОЗАВИСИМЫХ ЛИЦ В РОССИЙСКОМ НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 61

3.1 Использование зарубежного опыта в совершенствовании налогового законодательства о взаимозависимых лицах 61

3.2 Внедрение консолидированной налоговой отчетности сложных экономических субъектов 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81

ПРИЛОЖЕНИЯ 90

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современный этап становления налоговой системы в России требует существенного внима-ния к реализации субъективных прав и исполнению обязанностей участников налоговых отношений. Активизация деятельности международных компаний в России и российских компаний за рубежом привело к тому, что налоговым ор-ганам Российской Федерации с каждым днем все сложнее стало осуществлять налоговый контроль за соблюдением компаниями-налогоплательщиками нало-гового законодательства. Расширение деятельности большинства компаний по-зволило им применять различные инструменты минимизации уплаты налого-вых платежей. Путем установления специальных цен на товары, работы и услу-ги налогоплательщики имеют возможность влиять на величину налоговых обя-зательств, подлежащих уплате в бюджет. Создавшаяся практика применения компаниями трансфертных цен в целях минимизации налогового бремени влияет на формирование государственного бюджета России.

..........

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТА ВЗАИМОЗАВИСИМЫХ ЛИЦ В НАЛОГОВОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Взаимозависимые лица как особая категория налогоплательщиков

C момента возникновения налоговой системы вопросу регулирования на-логовых правоотношений придается большое значение. Участниками налого-вых правоотношений признаются, с одной стороны, государство в лице налого-вых органов, с другой стороны - налогоплательщики . Но если состав и функ-ции налоговых органов определяются действующим налоговым законодатель-ством, то с определением состава налогоплательщиков и по настоящий момент далеко не все ясно. Так, еще недавно в ряде нормативных документов в качест-ве налогоплательщиков указывались юридические и физические лица, а к юри-дическим лицам приравнивались филиалы. Хотя согласно ст. 55 Гражданского кодекса РФ филиал не является юридическим лицом, а лишь выполняет функ-ции юридического лица вне места его нахождения . В 1999 г., с принятием На-логового кодекса (НК) РФ, данное противоречие было, наконец, устранено.

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итог исследованию, можно сделать вывод о том, что цель дипломной работы достигнута, а задачи выполнены. В результате ис-следования было выявлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения. Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключен-ным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним ли-цом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами.

............

Похожие работы на данную тему