Особенности корпоративного управления

Название работы: Особенности корпоративного управления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и модели корпоративного управления 4

2. Особенности корпоративного управления в России 9

Заключение 13

Список литературы 14

Выдержка:

Введение

Актуальность работы. Несмотря на оживленные дискуссии о месте и роли российской системы корпоративного управления, ни в нашей стране, ни за ее пределами до сих пор нет того бенчмарка, который служил бы универсальной основой для конвергенции практик корпоративного управления в российских компаниях в единую, типичную для России.

И можно утверждать, что наличие или отсутствие какого-либо элемента корпоративного управления в отечественных компаниях не может однозначно свидетельствовать о его качестве, поскольку «стандартный набор» таких элементов еще не сформировался.

...........

1. Понятие и модели корпоративного управления

Корпоративное управление в узком смысле слова – система отношений между акционерами (собственниками) и менеджерами компании, направленная на защиту интересов акционеров и снижение возможностей оппортунистического поведения менеджмента. Корпоративное управление в более широком понимании – это баланс интересов всех стейкхолдеров компании, заинтересованных в приобретении контроля и прав на часть денежных потоков. Таким образом, сама суть корпоративного управления по большому счету сводится к организации хорошего управления компанией, работа которой обеспечивает прибыль своим владельцам в текущем периоде, и при этом компания адекватно реагирует на запросы окружающей ее внешней среды для достижения устойчивого развития на длительную перспективу [5, c. 56].

...........

Заключение

Растущая интеграция финансовых рынков, снятие национальных границ и глобализация товарных рынков приводят к сближению правовых и институциональных норм, обусловливающих различия в моделях корпоративного управления.

Российская система корпоративного управления, которая пока еще не успела окончательно сформироваться, может оказаться еще более подвижной, особенно в ходе переосмысления процессов управления компаниями в результате действия финансово-экономического кризиса.

До кризиса многие отечественные компании по большей части формально соблюдали основные требования законодательства и иные стандарты корпоративного управления, продиктованные существующими кодексами, другими требованиями регуляторов, бирж и пр. .................

Похожие работы на данную тему