соционика

Название работы: соционика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Социология

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Истоки соционики. 4

Концепция А. Аугустинавичюте 6

Типы и их взаимоотношения 8

Заключение 12

Список использованной литературы 13

Выдержка:

Введение

В конце XX века возникла и получила распространение новая научная область, находящаяся в области пересечения психологии личности и инфор-матики – соционика.

В ее основу положена концепция о существовании шестнадцати типов личности, на которые по мнению автора соционики Аушры Аугустинавичуте делится человеческое общество. Следуя ей люди, подразделяются на шестна-дцать устойчивых неизменяемых типов, имеющих стабильные психоинфор-мационные характеристики. В свою очередь совокупность шестнадцати ти-пов, включающая все возможные сочетания психоинформационных характе-ристик, называется соционом. Отсюда и название научного направления – соционика.

...........

Истоки соционики.

Соционика будучи научным направлением явилась логическим про-должением аналитической психологии К. Юнга.

Основываясь на четверичной структуре сознания, иерархии состав-ляющих его психических функций Юнг сформулировал характеристики осо-бенностей прохождения психических процессов и основных моделей поведе-ния людей. Исходя из своей многолетней практики, он пришел к выводу, что таких моделей восемь и их проявления соответствует законам аналитической психологии. Кроме того он указал на основные причины разделения призна-ков и описал поведенческие модели восьми психологических типов.

Именно Юнг впервые выделил в психике человека 4 функции:

...........

Заключение

Ценность соционики состоит в том, что она дает весомые основания утверждать: отношения между людьми объективно разные (а не субъективно в восприятии конкретного человека). Значение соционики состоит в том, что она позволила перейти от представлений о структуре психики и моделей межчеловеческих отношений, как набора разнообразных фактов и гипотез, к структурированной и логичной системе.

.............

Похожие работы на данную тему