Оценка и анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Название работы: Оценка и анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы оценки и анализа финансовых результатов деятельности предприятия 6

1.1. Понятие и показатели финансовых результатов предприятия 6

1.2. Методология анализа и оценки финансовых результатов предприятия 14

2. Оценка и анализа финансовых результатов ЗАО «СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА» 30

2.1. Краткая характеристика ЗАО «СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА» 30

2.2. Оценка результатов деятельности ЗАО «СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА» 34

2.3. Оценка финансового состояния ЗАО «СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА» 39

3. Направления повышения финансовых результатов ЗАО «СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА» 50

3.1. Мероприятия по увеличению финансовых результатов ЗАО «СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА» 50

3.2. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 64

Заключение 69

Список литературы 72

Приложения

Выдержка:

Введение

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовый результат. Определение финансового результата относится к числу наиболее важных экономических проблем, поскольку недостаточный финансовый результат может привести, в конечном счете, к банкротству.

Финансовый результат фирмы является одним из важнейших факторов оценки ее конкурентоспособности в условиях рыночных отношений. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров.

Качественно проведенная аналитика финансового результата того или иного предприятия помогает сделать оценку проделанной работы и грамотно спрогнозировать изменения для получения наибольшей прибыли. Для проведения такой процедуры, как анализ финансового результата предприятия привлекается финансовый менеджер предприятия или, что объективнее, нанимается квалифицированный специалист в соответствующей компании.

..........

1. Теоретические основы оценки и анализа финансовых результатов деятельности предприятия

1.1. Понятие и показатели финансовых результатов предприятия

В современных условиях ведения рыночной экономики показатель финансового результата деятельности предприятия является наиболее значимым в работе субъектов хозяйствования. Его размер является критерием активности любой организации.

Финансовый результат – это та сумма прибыли или убытка, которая была получена в отчетном периоде от реализации продукции, оказания услуг и производства работ, а также прочих хозяйственных операций. Данный показатель является предметом внимания большого круга участников рынка, имеющих интерес к стабильной работе предприятия, и главным критерием, дающим оценку коммерческой деятельности [19, c. 56].

Финансовый результат зависит от ряда факторов [21, c. 101]:

- эффективности использования ресурсов производства;

- соблюдения дисциплины платежей и условий договоров;

..........

Заключение

Финансовый результат – это та сумма прибыли или убытка, которая была получена в отчетном периоде от реализации продукции, оказания услуг и производства работ, а также прочих хозяйственных операций. Данный показатель является предметом внимания большого круга участников рынка, имеющих интерес к стабильной работе предприятия, и главным критерием, дающим оценку коммерческой деятельности.

Финансовый результат от ведения предприятием деятельности должен подвергаться не только строжайшему учету, но и детальному анализу. Финансовым результатом является прибыль или убыток, а наиболее эффективным методом изучения видится факторный анализ прибыли предприятия.

........

Похожие работы на данную тему