Проблемы права в философии Просвещения

Название работы: Проблемы права в философии Просвещения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Философия

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Эпоха Просвещения хронологически охватывает период XVII и XVIII веков. Эти два столетия перевернули и расширили представления о многих аспектах окружающего мира. Не осталось в стороне и право.

Рассмотрим основные тенденции подходов к изучению проблем, связанных с правом, характерных для философии эпохи Просвещения.

Логично будет начать с английских философов и их понимания права, так как именно в Англии появились первые зачатки эпохи Просвещения.

Центральными фигурами английского Просвещения (в смысле философии и вопросов государства и права) являются, несомненно, Томас Гоббс и Джон Локк. В том, что касается правовых аспектов их философских изысканий следует упомянуть теорию общественного договора.

Теория общественного договора в самом общем виде представляет собой одну из теорий происхождения государства и права, суть которой заключается в том, что в основе установления государственной власти лежит своеобразное соглашение.

Подводя итог, следует отметить, что проблемы права в философии Просвещения занимали одну из главных позиций. Большинство из известных философов рассматриваемого периода не обходили данный вопрос стороной и посвящали ему достаточно большой объем исследований.

В центре внимания проблем права стоял вопрос о происхождении права и государства. Вопрос этот к тому времени не был совсем новым и неисследованным, однако, требовал дополнительных разработок.

Именно так была продолжена работа над теорией общественного договора.

Похожие работы на данную тему