Уголовная ответственность за изнасилование

Название работы: Уголовная ответственность за изнасилование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и состав изнасилования по российскому уголовному законодательству 6

1.1. Понятие и объект изнасилования 6

1.2. Особенности объективной стороны изнасилования 9

1.3. Субъективная сторона и субъект изнасилования 17

Глава 2. Уголовно-правовой анализ квалифицирующих признаков изнасилования 18

2.1. Квалифицирующие признаки изнасилования 18

2.2. Особо квалифицирующие признаки изнасилования 22

Заключение 28

Библиография 30

Выдержка:

Введение

Преступления против половой свободы и неприкосновенности, к которым российский законодатель отнес и изнасилование, всегда волновали общество и государство.

Актуальность темы заключается в том, что изнасилование относится к числу наиболее опасных преступлений, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу личности (глава 18 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) ). Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 131 УК РФ.

Опасность изнасилования определяется тем, что данное преступление влечет за собой тяжкие последствия, вредно сказывается на здоровье и психике потерпевшей, влияет отрицательно на потомство, приводит нередко к расторжению браков, способствует распространению разврата, снижает культурный уровень общества.

............

Глава 1. Понятие и состав изнасилования по российскому уголовному законодательству

1.1. Понятие и объект изнасилования

В настоящее время уголовная ответственность за изнасилование предусматривается ст. 131 УК РФ. В соответствии с этой нормой изнасилованием признаётся половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

В УК РФ неоднократно изменялась редакция ст. 131, наиболее существенные изменения были внесены в 2009 году и в 2012 году , когда законодатель по-новому распределил квалифицирующие признаки ст. 131 УК РФ, усилив ответственность за изнасилование, совершенные в отношении потерпевших, не достигших 14-летнего возраста, и повлекших смерть потерпевших по неосторожности.

...........

Заключение

Итак, обобщая материал, изложенной в данной работе, посвященной уголовной ответственности за изнасилования, следует отметить следующее.

В отечественном уголовном законе неоднократно изменялась редакция норм о половых преступлениях и изнасиловании, в частности наиболее существенные изменения были внесены в 2009, 2012 годах, когда законодатель по-новому распределил квалифицирующие признаки ст. 131 УК РФ, усилив ответственность за изнасилование, совершенные в отношении потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, и повлекших смерть потерпевшей по неосторожности. Частью 5 ст. 131 УК РФ и Примечанием к этой статье введена повышенная ответственность за изнасилование при рецидиве потерпевшей, не достигшей 12 лет.

...............

Похожие работы на данную тему