Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство по УК РФ (Статья 171)

Название работы: Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство по УК РФ (Статья 171)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и состав незаконного предпринимательства по российскому уголовному законодательству 3

1.1 Понятие и общественная опасность незаконного предпринимательства 3

1.2 Особенности объективных признаков незаконного предпринимательства 3

1.3 Особенности субъективных признаков незаконного предпринимательства 3

Глава 2. Уголовно-правовые особенности квалифицирующих признаков незаконного предпринимательства. Наказание за незаконное предпринимательстве 3

2.1 Совершение незаконного предпринимательства организованной группой 3

2.2 Осуществление незаконного предпринимательства с извлечением особо крупного дохода 3

2.3 Уголовные санкции за незаконное предпринимательство 3

Заключение 3

Библиография 3

Выдержка:

Введение

Актуальностьтемы, посвященной уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, обуславливается тем, что в условиях современной рыночной экономики вопрос незаконного предпринимательства стоит очень остро и особенно в российском государстве.

Незаконное предпринимательство существенно подрывает экономику предприятий и предпринимателей, которые являются добросовестными налогоплательщиками, как в виде снижения их доходов, соответственно заработной платы работников, так и в виде оттока кадров в нелегальные предприятия, так как там, не платя налогов, могут позволить выплату более высоких зарплат. ..........

Глава 1. Понятие и состав незаконного предпринимательства по российскому уголовному законодательству

1.1 Понятие и общественная опасность незаконного предпринимательства

Незаконное предпринимательство - это предпринимательство без соответствующей государственной регистрации либо без получения соответствующей лицензии на осуществление данного вида деятельности. Незаконное предпринимательство – это деяние, являющееся преступным согласно ст. 171 УК РФ.

Предпринимательство, как известно, является содержательным ядром рыночной экономики, существование которой в России насчитывает чуть больше двадцати лет, не в пример вековой истории в большинстве развитых стран.

Столь непродолжительный период времени существования в России рыночной экономики обусловливает неразвитость многих его институтов, включая и предпринимательство.

............

Заключение

Итак, в данной работе были проанализированы особенности уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена в ст. 171 УК РФ. Признаки предпринимательской деятельности определены российским гражданским законодательством.

В заключение можно констатировать, что общественная опасность незаконного предпринимательства заключается в его распространенности, в потере государственного контроля над хозяйствующими субъектами, сокращении налогооблагаемой базы. Кроме того, уходя из-под контроля государства, лица, вращающиеся в сфере незаконного предпринимательства, попадают под контроль организованной преступности, что является той самой питательной средой для существования и развития «теневой экономики». Этими факторами определяется повышенная степень общественной опасности незаконного предпринимательства.

.............

Похожие работы на данную тему