Частное обжалование в гражданском процессе

Название работы: Частное обжалование в гражданском процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Особенности подачи частной жалобы в гражданском процессе 5

2. Проблемные вопросы рассмотрения частной жалобы судами 10

Заключение 14

Список используемых источников и литературы 15

Выдержка:

Введение

Апелляционное производство возникает в связи с направлением в суд со-ответствующей жалобы (представления) хотя бы одного лица, наделенного правом на принесение соответствующей жалобы (представления). Апелляцион-ное производство является одной из форм контроля над деятельностью мирово-го судьи со стороны вышестоящего суда, позволяющей осуществлять проверку законности и обоснованности не вступивших в силу решений (некоторых опре-делений) мирового судьи, вынесенных по первой инстанции. Рассматриваемая инстанция позволяет защищать законные интересы физических и юридических лиц путем предупреждения вступления в законную силу неправосудных реше-ний (некоторых определений) мировых судей. Она делает возможным в наи-кратчайшие сроки исправлять судебные ошибки, способствует повышению ка-чества работы мировых судей и направлению судебной практики в строгом со-ответствии с требованиями закона.

.............

1. Особенности подачи частной жалобы в гражданском процессе

Порядок обжалования решений судов общей юрисдикции по гражданским делам, не вступивших в законную силу, и процедура рассмотрения жалоб на та-кие решения существенно реформировалась с 1 января 2012 г., т.е. с момента вступления в полном объеме в силу Федерального закона от 09.12.2010 № 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" .

На первый взгляд процедура рассмотрения и разрешения частных жалоб аналогична процедуре рассмотрения и разрешения жалоб на решения суда по существу спора . Думается, это не совсем правильно. Названная процедура должна учитывать значимость разрешенного судом первой инстанции процес-суального вопроса, его последствия для производства в суде первой инстанции, круг лиц, права которых затронуты обжалованным определением. Необходимо учитывать, что для разрешения частной жалобы в суд второй инстанции на-правляются все материалы дела, что исключает производство по делу в суде первой инстанции на время его там нахождения, т.е. до разрешения частной жалобы по существу............

Заключение

Лица, участвующие в деле, и иные лица, содействующие осуществлению правосудия, должны иметь возможность не только оспаривать результаты дея-тельности суда первой инстанции, но и защищать свои процессуальные права, которые могут быть нарушены в процессе производства по делу действиями суда первой инстанции, не соответствующими требованиям гражданского про-цессуального законодательства.

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой ин-станции, за исключением определений о приостановлении производства по де-лу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмот-рения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле (ч. 2 ст. 333 ГПК РФ). Указанные меры, безусловно, способствуют своевременному рас-смотрению и разрешению гражданских дел, предотвращают злоупотребления со стороны лиц, участвующих в деле. Срок рассмотрения частной жалобы со-ставляет 15 дней.

...........

Похожие работы на данную тему