Понятие, виды, оформление представительства

Название работы: Понятие, виды, оформление представительства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Ведение………………………………………………………………………….....3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСТИТУТЕ ПРЕДСТАВИ-ТЕЛЬСТВА ……………………………………………….……………………...8

§1. Институт представительства в гражданском процессе…….…….……...…8

§2. Общая характеристика различий гражданского и гражданско-процессуального представительства……………………………….....………..12

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ……….…………..15

§1. Нормативно-правовая база деятельности адвоката….……………………15

§2. Оформление полномочий адвоката на ведение дела. Его права и обязан-ности………...........................................................................................................18

Заключение………………………………………………………………………27

Список использованных источников и литературы……..................................29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы участия представителя в гражданском процессе приобретают все большую актуальность в условиях развития государства, гарантирующе-го равную реализацию прав и свобод человека независимо от его правового и социального статуса. Вопрос обеспечения гарантий прав каждой из сторон в процессе судебного разбирательства является одним из наиболее деликат-ных, требующих соблюдения баланса интересов сторон спора.

Представители в гражданском процессе в большинстве случаев выпол-няют важную функцию – функцию защиты. По своей специальности они яв-ляются представителями профессии юриста. Можно сказать, что определён-ная степень признания важности представителей данной профессии наступи-ла вместе с принятием Указа Президента РФ от 04.02.2008 года №130 «Об установлении Дня юриста», в соответствии с положениями которого было принято решение установить профессиональный праздник – День юриста и отмечать его 3 декабря .

..........

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСТИТУТЕ ПРЕДСТАВИ-ТЕЛЬСТВА

§1. Институт представительства в гражданском процессе

Проблема правильного понимания и использования терминологии яв-ляется одной из ключевых и сложнейших для любой отрасли науки. Катего-рии в исследовании гражданского права и в создании теоретической базы – это основные понятия, которыми возможно и необходимо оперировать для описания и оценки фактов и явлений. Они составляют ту основу, без которой систематизация знаний в области гражданского права немыслима. В силу всего вышесказанного представляется необходимым сначала рассмотреть и чётко определить, что нужно понимать под ключевыми терминами, затраги-вающимися в настоящей работе. Сделать это следует также из-за того об-стоятельства, что используемые категории могут совпадать с существующи-ми в иных отраслях знания (философии, социологии, политических науках, экономической теории и др.) понятиями.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей курсовой работе была рассмотрена тема: «Понятие, виды, оформление представительства». В результате проведённого исследования можно сформулировать следующие выводы.

Институт представительства в гражданском процессуальном праве имеет немаловажное значение, так как является одной из гарантий соблюде-ния конституционного права на защиту прав и свобод каждого человека и гражданина в Российской Федерации.

Представителями в гражданском процессе именуются лица, оказываю-щие представляемому юридическую помощь, действуя при этом от собст-венного имени, хотя и в интересах представляемого.

............

Похожие работы на данную тему