Чрезвычайные ситуации природного характера

Название работы: Чрезвычайные ситуации природного характера

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика проблемы предупреждения природных чрезвычайных ситуаций 5

1.1. Влияние природных ЧС на население, объекты экономики и окружающую среду 5

1.2. Состояние и перспективы решения проблемы предупреждения природных ЧС 7

2. Предотвращение природных ЧС в регионе 8

2.1. Основные направления предотвращения природных чрезвычайных ситуаций 8

2.2. Мероприятия по защите населения и территорий от ЧС 10

3. Основные задачи предупреждения природных ЧС 11

Заключение 12

Литература 15

Выдержка:

Введение

В последнее время наблюдаются нарастающие масштабы развития на Земле катастрофических природных процессов, которые приносят мировой цивилизации многочисленные людские потери и огромный экономический ущерб. Только за последние 20 лет в мире от природных катастроф погибло более 2,8 миллиона человек и пострадало свыше 300 миллионов человек с ежегодным приростом человеческих жертв на 6 %.

Обширная территория Российской Федерации подвержена воздейст-вию более 30 опасных природных процессов, ежегодно приводящих к гибе-ли людей и огромным материальным потерям. К числу таких процессов от-носятся землетрясения, оползни и обвалы, сели и снежные лавины, наводне-ния, подтопления территорий городов и населенных пунктов, эрозия, ураган-ные ветры, смерчи и т. д.

Положение усугубляется еще и тем, что негативное проявление наи-более опасных природных процессов в значительной степени охватывает районы с большой концентрацией населения, промышленного и сельскохо-зяйственного потенциала страны. В России в инженерной защите от воздей-ствия опасных природных процессов нуждаются более 1000 городов, свыше 115 млн га сельхозугодий, около 30 % побережий морей, водохранилищ и т. д.

.............

1. Общая характеристика проблемы предупреждения при-родных чрезвычайных ситуаций

1.1. Влияние природных ЧС на население, объекты эконо-мики и окружающую среду

Развитие опасных природных процессов обусловлено действием чис-то природных факторов (стихийных явлений природы, рис. 1). Опасные при-родные процессы развиваются в результате все более возрастающего в со-временных условиях негативного антропогенного воздействия на окружаю-щую природную среду (рис. 2). Такое разделение развивающихся в природ-ной среде опасных процессов носит достаточно условный характер, посколь-ку при одной и той же внешней форме негативного проявления опасный про-цесс может иметь как чисто природное, так и антропогенное происхождение. Например, международная статистика показывает, что в современных усло-виях около 80 % развивающихся в окружающей природной среде оползневых процессов обусловлены деятельностью человека.

Принятие такой классификации опасных процессов в природе необ-ходимо для учета природных факторов при решении проблемы обеспечения безопасности, с учетом риска возникновения природных катастроф.

При определенных условиях развитие опасных природных и природ-ных процессов достигает такого уровня, что они, оказывая поражающее воз-действие на население, объекты экономики и окружающую природную сре-ду, становятся источниками ЧС, которые принято называть природными ЧС.

.............

Заключение

Сегодня на Земле не найдется места, где не случались бы природные бедствия. В последние 10 лет количество катастроф в мире почти удвоилось со 110–130 до 288 в год. По данным МЧС России, только за 1990–1999 гг. в нашей стране было зарегистрировано 2877 событий чрезвычайного характе-ра, связанных с опасными природными процессами.

За последние 35 лет из-за перечисленных бедствий на Земле погибло 3,8 млн. человек, а пострадало 4,4 млрд., т.е. почти 3/4 человечества. В Рос-сии за тот же период, по неполным данным, погибло 4,5 тыс. человек, а по-страдало 540 тыс.

Возможность эффективной борьбы с опасными природными процесса-ми заключается в знании не только их генезиса и характера развития, но и причин всевозрастающего роста потерь общества.

Первой причиной считают темп роста народонаселения. Если в начале XIX в. численность населения составляла всего лишь 1 млрд., сегодня – бо-лее 6 млрд., то к 2050 г. ООН прогнозирует 8,9 млрд. человек.

...........

Похожие работы на данную тему