Судебная система российской федерации

Название работы: Судебная система российской федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Основы права

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Становление и развитие судебной системы в России 6

1.1. Становление и развитие судебной системы в дореволюционной России 6

1.2. Развитие судебной системы советской России 11

Глава 2. Организация судебной власти Российской Федерации 17

2.1. Понятие и содержание судебной власти 17

2.2. Структура и организация судебной системы Российской Федерации 23

Глава 3. Проблемы и перспективы развития судебной системы Российской Федерации 41

3.1. Актуальные проблемы организации и функционирования судебной системы 41

3.2. Перспективы развития судебной системы Российской Федерации 50

Заключение 68

Библиографический список 75

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Конституция России 1993 г., закрепив одним из элементов правового государства принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, определила конституционную основу власти в стране, заложив в этот принцип определенное содержание.

Место суда в триаде разделения властей видится многими учеными по-разному. В одних случаях акцент делается на том, что в системе разделения властей суд должен выступать своего рода гарантом сложившегося их равновесия. В других случаях суд в системе разделения властей рассматривается как своеобразный арбитр, как институт, выступающий в качестве посредника между законодательной и исполнительной властями.

...........

Глава 1. Становление и развитие судебной системы в России

1.1. Становление и развитие судебной системы в дореволюционной России

Зарождение судебной системы на Руси началось еще до появления Российского протогосударства. Ее эволюция проходила на протяжении столетий и в связи с изменением устоев и формаций может дифференцироваться на определенные этапы.

1-й этап. Зарождение судопроизводства на Руси в X–XI веках, как древнейшая форма судебной власти. Восстановление нарушенного права находилось в руках главы семьи или рода, господина или землевладельца. Частный способ восстановления нарушенного права руками потерпевшего или истца, т.е. месть в точном смысле (самоуправство), в протогосударственный период не существовала: она входила в различные комбинации с родовой, общинной и государственной судебной властью.

............

Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы.

1. Конституционный статус судебной власти закреплен в 7-й главе Конституции РФ «Судебная власть». В этой главе закреплены некоторые функции и полномочия, принципы судебной власти, статус высших судов и требования к лицам, претендующим на занятие должности судьи.

В развитие этих норм приняты законы, где закреплена структура учреждений, наделяемых полномочиями по осуществлению правосудия в России, статус судьи, правовые основы каждого из видов процессуальной деятельности судьи.

.................

Похожие работы на данную тему