Режущие инструменты, применяемые в автоматизированном производстве

Название работы: Режущие инструменты, применяемые в автоматизированном производстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Технология машиностроения

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 2

1. Особенности конструкции и технические требования режущих инструментов для автоматизированных производств. 3

1. Основные типы режущих инструментов для автоматизированных производств. 11

Заключение. 15

Список литературы 16

Выдержка:

Введение

Большинство деталей машин из различных материалов приоб¬ретает окончательную форму и размеры в результате механической обработки. Важная роль в этом принадлежит обработке материа¬лов резанием, особенно в случаях, когда требуется получить детали с высокой точностью и малой шероховатостью обработанных по¬верхностей. Для того чтобы такая обработка была производитель¬ной, экономичной и обеспечивала высокое качество изготовленных деталей, необходимо знать основные закономерности процесса ре¬зания, на основании которых можно сознательно управлять явле¬ниями, протекающими в его зоне.

Поскольку обработка может выполняться различными режущими инструментами из разнообраз¬ных инструментальных материалов и с различными геометрически¬ми параметрами, изучение закономерностей процесса резания сле¬дует проводить неотрывно от установления основных путей совер¬шенствования режущего инструмента.

...........

1. Особенности конструкции и технические требования режущих инструментов для автоматизированных производств.

Режущий инструмент является составной частью комплексной автоматизированной системы станка с ЧПУ. Тщательному выбору и подготовке инструмента для станков с ЧПУ и ГПС должно удаляться особое внимание. Это связано с высокой стоимостью этого оборудования и необходимостью достижения максимальной производительности и более высокой точности обработки. Для обеспечения автоматического цикла работы этих станков требуется более высокая степень надежности работы инструмента.

Режущий инструмент для станков с ЧПУ должен удовлетворять следующим требованиям: обеспечению высоких и стабильных режущих характеристик; удовлетворительному формированию и отводу стружки; обеспечению заданных условий по точности обработки; универсальности применения для типовых обрабатываемых поверхностей различных деталей на разных моделях станков; быстросменности при переналадке на другую обрабатываемую деталь или замене затупившегося инструмента.

...........

Заключение.

В данной работе были рассмотрены особенности конструкции режущего инструмента, работающего на высокоавтоматизированных скоростных станках и обрабатывающих линиях. К этим инструментам предъявляются повышенные требования по надежности и износостойкости, обусловленные непрерывным циклом поточного производства.

В СССР был накоплен большой практический опыт проектирования режущего инструмента для станков-автоматов. Для разработки оптимальных и эффективных технологий важно знание особенностей конструкции, технических характеристик, условий применения такого инструмента

........

Похожие работы на данную тему