Государственное регулирование рынка

Название работы: Государственное регулирование рынка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 4

1.1. Понятие и сущность государственного сектора 4

1.2. Государственное регулирование рынка за рубежом 6

2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ: СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ 9

3. МЕСТО ГОССЕКТОРА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ 17

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

ПРИЛОЖЕНИЯ 23

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МАСШТАБЫ ГОССЕКТОРА РОССИИ, % В 2012 ГОДУ 23

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И НЕГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРОВ РОССИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ, % В 2012 ГОДУ 24

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРИОРИТЕТНОСТЬ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ И США 25

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Весь опыт хозяйственных преобразований доказывает, что тотальная капитализация экономики сама по себе не решает проблем, стоящих перед обществом и страной. Большое значение имеет не форма собственности, а конкретные механизмы управления ею. В настоящее время вопросы, связанные с выбором конкретной модели отечественного государственного сектора и построения системы управления, имеют особую актуальность из-за наметившегося пересмотра отношения к нему как со стороны научного сообщества, так и со стороны власти. Множество фактов и примеров, свидетельствующих о том, что как в свое время в стране была построена нерациональная модель социализма, так и сейчас воплощена в жизнь совершенно недееспособная модель капитализма. Для построения эффективной экономической системы необходимо регулирование рынка посредством государственного контроля.

Практически во всех странах мира госсектор представляет собой весьма неоднородное производственное образование. ............

1. ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1. Понятие и сущность государственного сектора

Государственный сектор служит основой для выполнения государством своих функций. Государственный сектор, охватывающий все ресурсы, которыми владеет и распоряжается государство, состоит из отдельных хозяйственных субъектов (институциональных единиц), которые вступают в экономические взаимоотношения друг с другом, принимают экономические решения и несут ответственность за их выполнение. В каждой стране они образуют государственный сектор, который отделяется от рыночных секторов экономики.

Учитывая, что основным критерием успешности функционирования любого хозяйствующего субъекта является его финансовая состоятельность, госсектор также подпадает под этот критерий. И хотя финансовые аспекты в деятельности госсектора не всегда играют определяющую роль, их учет все же совершенно необходим. Для сводной оценки среди всех финансовых показателей госсектора в научной литературе доминирует все-таки показатель прибыльности или рентабельности. Это связано с тем, что сам факт убыточности или, наоборот, безубыточности работы госсектора имеет основополагающее значение для бюджета страны.

.............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ показывает, что отраслевые позиции госсектора в тех или иных государствах хотя и различаются, но не так сильно, как его суммарные относительные размеры. Например, в Италии крупнейшие государственные компании контролируют черную металлургию, электротехническую и судостроительную промышленность. В Испании постепенно расширяется госсектор в области производства электроэнергии, и в этой сфере устанавливается строгий государственный контроль. Госсектор Великобритании доминирует в угольной промышленности и ядерной энергетике. Во Франции наиболее сильны позиции госсектора в электроэнергетике, в аэрокосмической, электронной, химической промышленности, металлургии, автомобилестроении.

Если же говорить об общих закономерностях, то можно констатировать, что госсектор оккупирует в основном почтовые услуги, железнодорожные перевозки, телекоммуникации и электроэнергетику. Даже в США он полностью доминирует в почтовых услугах и составляет примерно 1/4 часть в сфере железнодорожного транспорта и в электроэнергетике.

.............

Похожие работы на данную тему