Революция 1905-1907 гг. в России. Причины, основные этапы, результаты

Название работы: Революция 1905-1907 гг. в России. Причины, основные этапы, результаты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

§1. Причины и предпосылки революции 1905-1907 гг. в России…………......5

§2. Особенности проведения революции 1905-1907 гг. в России...…………...9

§3. Значение революции 1905-1907 гг. в России…...………………………….14

Заключение……………………………………………………………………….18

Список использованных источников и литературы…………………………...20

Выдержка:

Введение

В самом начале ХХ века было проведено качественное и всеобъемлющее реформирование русского общества. Это реформирование осуществлялось преимущественно революционным путем. В результате чего кардинальным изменениям подверглись судебная система, образовательная, полностью изменился государственный строй и форма государства.

Несомненно, главное место по значению и достигнутым результатам занимает именно революция 1905-1907 гг. в России, которая во многом сделала вышеописанные изменения реальными.

Таким образом, актуальность выбранной тематики объясняется, в первую очередь, именно этим первостепенным значением, а также тем обстоятельством, что сама отечественная история, а в особенности её советский период является предметом неутихающих споров и в настоящее время.

Объект исследования представляет собой рассмотрение одной из составляющих предмет истории государства и права России тематики, а именно – период революции 1905-1907 гг. в России.

............

§1. Причины и предпосылки революции 1905-1907 гг. в России

Можно с уверенностью говорить о том, что к началу XX века необходимость проведения разносторонних реформ в России была наиболее очевидна. Это подтверждается целым комплексом причин. Среди внутриполитических предпосылок революции 1905-1907 гг. в России можно назвать следующие:

1. Во-первых, череда бесконечных крестьянских волнений, которые постоянно происходили практически по всей территории огромного государства. Многие из отечественных исследователей в области государства и права отмечают тот факт, что стихийные массовые выступления и восстания крестьян в предреволюционный период становятся столь мощными и опасными для царизма, что царь и многие его приближённые понимают необходимость принять срочные меры для спасения самодержавия1.

..........

Заключение

В результате проделанной работы, посвященной исследованию революции 1905-1907 гг. в России можно сделать следующие выводы:

1. Среди предпосылок революции 1905-1907 гг. в России можно назвать целый комплекс явлений: это и неудачи в русско-японской войне, и многочисленные внутренние бунты и восстания, экономический кризис, голод и неурожай, обострение национального вопроса, острый внутриполитический кризис, неуклонный рост недовольства, который в конечном итоге привёл к складыванию революционной ситуации, когда «верхи не хотят, а низы не могут».

2. Основными движущими силами революции были следующие: рабочий класс, крестьянство, либеральная буржуазия, демократический слой населения (интеллигенция, служащие, представители угнетенных народов, студенты).

3. Революция 1905-1907 гг. в России проходила поэтапно и представляла собой растянувшийся во времени процесс, который историки традиционно делят на три этапа.

.............

Похожие работы на данную тему