Понятие и сущность государства

Название работы: Понятие и сущность государства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА 3

1.1. Понятие и особенности государства 3

1.2. Проблемы «узкого» и «широкого» понимания государства 3

1.3. Значение и роль государства в политической системе общества 3

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ПРИЗНАКОВ ГОСУДАРСТВА 3

2.1. Публичная власть как признак государства 3

2.2. Территориальный признак государства 3

2.3. Государственный суверенитет и налоги 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

БИБЛИОГРАФИЯ 3

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Люди живут в обществе. Каждый из них должен постоянно вступать в определенные отношения с другими людьми. Следовательно, вся жизнь человека проходит среди других людей, иначе говоря, в обществе. Наиболее важным социальным институтом общества является государство, так как именно государство выполняет основной объем политических функций любого общества.

Вопросу понимания государства уделялось значительное внимание в юридической науке на протяжении многих веков. За это время предложено множество определений государства, основанных на разных научных позициях, учитывающих различные признаки и качества, однако ставить точку в исследовании этого вопроса рано. Универсального понятия государства не существует и в настоящее время.

............

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

1.1. Понятие и особенности государства

В настоящее время имеется много подходов к пониманию государства, что объясняется как сложностью про¬блемы, так и существованием в обществе различных социальных групп с разными интересами по отношению к государству.

Первые определения государства были предложены еще в древние времена. Так, Аристотелем государст¬во понималось как соединение разных родов и деревень ради лучшей, совершенной жизни населения. Аристотель считал, что все начинается с семьи, рода, кото¬рые для того, чтобы улучшить свою жизнь, расширяются до государства.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, обобщая материал, изложенный в настоящей работе, следует отметить следующие выводы по данной работе.

Государство - это общество, образованное в пределах относительно обособленной территории, в котором существует политически и территориально организованная суверенная публичная власть.

Определение государства через общество означает, что оно является первичной предпосылкой существования государства, обособлено в первую очередь территориально и организовано посредством деятельности публичной власти, действующей через свои политико-территориальные институты. Если же определять государство через организационную структуру, то элементы материального содержания государственности (население, территория) уходят на второй план, становятся второстепенными, что, на наш взгляд, не соответствует действительности.

..............

Похожие работы на данную тему