"План Маршала": сущность, цели, задачи и последствия

Название работы: "План Маршала": сущность, цели, задачи и последствия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1 Зарождение идеи. Цели и задачи Плана Маршалла 4

2 Сущность Плана Маршалла 6

2 Последствия Плана Маршалла 14

Заключение 16

Список литературы 17

Выдержка:

Введение

На момент завершения Второй мировой войны значительная часть Европы оказалась разрушенной. Многие крупнейшие города лежали в руинах, экономика фактически была уничтожена, сельское хозяйство пришло в упадок, транспортная система была сильно повреждена, миллионы людей остались без крыши над головой.

Производство продуктов питания составляло лишь две трети от довоенного уровня. Кроме того темпы инфляции и неустойчивость европейских валют были настолько высокими, что сельхозники теряли заинтересованность в обмене своих продуктов на деньги.

Именно в этот момент Джордж Маршалл 5 июня 1947 года изложил в Гарвардском университете программу разработанную командой президента Трумэна по восстановлению Европейской экономики

Цель работы – изучить цели, задачи и последствия «Плана Маршалла».

............

1 Зарождение идеи. Цели и задачи Плана Маршалла

Экономика Европы восстанавливалась очень медленно. Нехватка продовольствия и безработица приводила к забастовкам и беспорядкам. Понеся на войне колоссальные финансовые и людские потери (погибло более 55 млн. человек, около 100 млн. остались инвалидами) европейские страны были не в состоянии оперативно решить свои проблемы.

Именно в этот момент ориентированные на экспорт Соединённые Штаты решили убить «трёх зайцев» одним выстрелом. Американский госсекретарь Джордж Маршалл 5 июня 1947 года изложил в Гарвардском университете программу разработанную командой президента Трумэна по восстановлению Европейской экономики [3].

План предусматривал решение трёх основных задач:

1. Оказание прямой финансовой помощи европейским государствам для восстановления разрушенной экономики, модернизации индустрии и развития Европы в целом;

............

Заключение

План, предложенный Маршаллом в июне 1947 года, сулил крупную американскую финансовую помощь, если в условиях послевоенной разрухи европейские правительства смогут сотрудничать в расходовании выделяемых средств на благо всего региона. Европейские правительства также должны были согласиться осуществлять встречное финансирование в объеме, соответствующем американским взносам.

Успешной реализации плана Маршалла способствовали следующие элементы:

• Поддержка со стороны обеих партий.

• Поддержка общественности. Маршалл и другие американские официальные лица ездили по Соединенным Штатам, разъясняя важность плана группам граждан в городах, поселках и сельской местности.

• Международная поддержка. Страны, получавшие деньги по плану Маршалла, были обязаны участвовать в большой программе по связям с общественностью, разъясняя план своему населению.

..........

Похожие работы на данную тему