Особенности расследования преступлений с последующим расчленением трупа

Название работы: Особенности расследования преступлений с последующим расчленением трупа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений с последующим расчленением трупа 5

1.1. Понятие и общая характеристика расчленённого трупа в криминалистической теории 5

1.2. Уголовно-правовые и криминалистические аспекты убийств с расчленением трупа 7

Глава 2. Особенности криминалистических действий и методик при расследовании преступлений с последующим расчленением трупа 10

2.1. Выдвижение следственных версий при расследовании убийств, связанных с последующим расчленением трупа 10

2.2. Особенности криминалистических экспертиз при расчленении трупов 16

2.3. Осмотр места обнаружения частей трупа при судебно-медицинской экспертизе расчлененного трупа 19

2.4. Судебно-медицинская экспертиза частей расчлененного трупа 21

2.5. Осмотр места убийства (предполагаемого места убийства) и расчленения 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Убийства относятся к числу тяжких преступлений и представляют большую общественную опасность. К сожалению, в последние годы количество убийств постоянно растёт, а раскрываются далеко не все из них. Согласно статистическим данным о количестве совершённых убийств можно сказать, что убийства с каждым годом всё увеличиваются и данная тема является очень актуальной в наши дни.

В древние времена убийство с расчленением трупа существовало как жертвоприношение, в средние века — как наказание (четвертование, гиль¬отинирование). Расчленение трупа преступниками начало применяться приблизительно с XV века и особенного распространения достигло в конце XIX и в XX веке.

..........

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений с последующим расчленением трупа

1.1. Понятие и общая характеристика расчленённого трупа в криминалистической теории

Первичным моментом или поводом, по которому следственный орган приступает к расследованию, обычно является обнаружение частей расчлененного трупа с признаками насильственной смерти.

Различают расчленения трупов случайные и преступные. Случайные расчленения трупа не являются редкостью, они возникают в результате транспортной (обычно железнодорожной) травмы, при взрывах, обвалах, падении с высоты. В воде расчленение может быть причинено крыльями, винтами, другими частями судна.

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Криминалистические методики расследования потому и называются криминалистическими, что в них рассматриваются лишь криминалистические задачи, а также механизм, технология, процедура их решения с помощью возможностей криминалистической науки. Этим криминалистические методики расследования отличаются от методических пособий, руководств для следователей, в которых в комплексе рассматриваются уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические, криминологические и некоторые другие вопросы, которые решаются следователем в процессе расследования по делу.

Методика работы следователя по конкретному делу представляет собой сугубо индивидуальный, единственный в своём роде, неповторимый акт. ............

Похожие работы на данную тему