Организация медицинской помощи сельскому населению

Название работы: Организация медицинской помощи сельскому населению

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

стр.

Введение………………………………………………….…………………..3

1. Сельский врачебный участок……………………………...…………..…4

2. Фельдшерско-акушерский пункт……………………………...…………7

3. Сельская врачебная амбулатория……………………………….……….9

4. Сельская участковая больница…………………………………...……..10

5. Территориальное медицинское объединение.

Центральная районная больница……………...……………………….12

6. Областной уровень оказания медицинской помощи...……………….14

7. Скорая медицинская помощь в сельской местности…...……………..15

8. Ключевые направления развития и реформирования системы медицинской помощи сельскому населению……………………...…………..18

Заключение………………………………………………………..………..19

Список литературы………………………………………………..……….20

Выдержка:

Введение

Среди организационных принципов современного общественного здравоохранения одним из важных является соблюдение единства и преемственности медицинской помощи населению в городской и сельской местности. Большая часть населения поживает в сельских районах. В Российской Федерации в сельской местности проживает 38% населения страны [1, с 54].

Охрана здоровья жителей села является частью всего здравоохранения. Поэтому основные принципы, присущие здравоохранению в целом, характерны и для сельского здравоохранения. Однако в сельских условиях понятие доступности медицинской помощи не следует отождествлять с территориальным приближением, поскольку осуществить это не всегда представляется возможным. В связи с чем речь идет о такой системе, при которой было бы возможным оказание или организация оказания своевременной, адекватной и в полном объеме медицинской помощи.

В настоящее время уровень стационарной медицинской помощи жителям села практически достиг уровня горожан.............

Основная часть

1. Сельский врачебный участок

Доврачебная и первая врачебная помощь сельскому населению оказывается в учреждениях сельского врачебного участка. Для жителей села это первый этап оказания медицинской помощи – наиболее близкое и доступное звено системы здравоохранения.

Сельский врачебный участок - функциональное образование, являющееся основным организующим звеном связи ПМСП и всех специализированных видов медицинской помощи на разных ее этапах. Средняя численность населения - 5-7 тыс. населения, средний радиус обслуживания - 8-15 км [5, с 127].

Сельский врачебный участок – это территория с проживающим населением, обслуживаемая врачами расположенной на ней медицинской организации. Территория СВУ обычно соответствует границам сельских административных единиц (одного, реже двух сельских Советов). На СВУ организуются либо сельские участковые больницы с амбулаториями, либо самостоятельные сельские врачебные амбулатории. Работой этих учреждений руководят главные врачи – соответственно главный врач сельской участковой больницы или главный врач сельской врачебной амбулатории. Им подчинены все сельские медицинские учреждения, развернутые на сельском врачебном участке (ФАПы).

.............

Заключение

Медицинская помощь сельскому населению строится на основных принципах организации здравоохранения. Однако существуют различия, обусловленные рассеянностью населения по территории, сезонностью сельскохозяйственных работ, большим радиусом обслуживания и т. д.

Условно выделяют три этапа оказания врачебной помощи сельским жителям. Первый этап - сельский врачебный участок, второй этап - районные медицинские учреждения и третий этап - областная больница. Сельский врачебный участок является звеном первого контакта пациентов в системе медицинского обслуживания - в его состав входит сельская участковая больница (или амбулатория) и фельдшерско-акушерский пункт. Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) организуют в населенных пунктах с населением 700 чел. и более на расстоянии до ближайшего медицинского учреждения свыше 2 км, а также в населенных пунктах с меньшим числом жителей, если расстояние до ближайшего медицинского учреждения превышает 4 км. ........

Похожие работы на данную тему