Выдача преступников: международно-правовой и уголовно-правовой аспект

Название работы: Выдача преступников: международно-правовой и уголовно-правовой аспект

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Экстрадиция как институт международного уголовного права 6

1.1. Становление и развитие правового регулирования экстрадиции в международном праве 6

1.2. Современное понятие экстрадиции в международном праве 13

Глава 2. Институт выдачи преступников в законодательстве России 24

2.1. Понятие и особенности выдачи преступников по российскому законодательству 24

2.2. Основания и порядок выдачи преступников 30

Глава 3. Выдача преступников как институт международного сотрудничества 52

3.1. Международное сотрудничество по вопросам выдачи преступников 52

3.2. Деятельность и роль прокуратуры в сфере выдачи преступников, международное сотрудничество Генеральной прокуратуры в вопросах экстрадиции 58

Заключение 71

Библиографический список 77

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Выдача преступников в настоящее время является важнейшим средством как борьбы с международной преступностью, так и средством достижения принципа неотвратимости наказания лица, совершившего преступление на территории того или иного государства. Вместе с тем, институт выдачи является малоисследованным и некоторые авторы не признают его в качестве самостоятельного правового института.

На наш взгляд, качественной составляющей выдачи преступников, характеризующих ее как правовой институт, является комплексность, которая проявляется себя в том, что включает в себя как нормы международного права об экстрадиции, так и нормы отечественного законодательства, регулирующие основания и порядок выдачи и передачи преступников.

...........

Глава 1. Экстрадиция как институт международного уголовного права

1.1. Становление и развитие правового регулирования экстрадиции в международном праве

Преступность, требующая принятия специальных мер по борьбе с ней, появляется в рабовладельческую эпоху с ее специфическим государственным аппаратом и соответствующей совокупностью правовых норм, обеспечивающих господствующее положение класса рабовладельцев. Национальные меры играют решающую роль, однако наблюдается зарождение некоторых международных согласованных и упорядоченных действий государств в борьбе с преступностью. Начинает складываться такое направление международного сотрудничества, как правовая взаимопомощь по уголовным делам (например, в розыске преступников) и институт экстрадиции (выдачи преступника). Хотя развитие международного сотрудничества происходит в условиях разобщенности и постоянного военного соперничества государств, при низком уровне развития международных отношений и международного права, выдача преступников получает известное договорное оформление.

...........

Заключение

Таким образом, выдача лиц, совершивших преступления, - специфическая форма международного сотрудничества в сфере уголовной юстиции. Она заключается в принудительной передаче лица, совершившего преступление на территории иностранного государства, для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора, международного соглашения или принципа взаимности.

Одним из условий выдачи является подозрение (обвинение) выдаваемого (запрашиваемого) лица в совершении преступления на территории запрашиваемого государства. Одной из особенностей института выдачи является то, что он является не только межотраслевым, но и межгосударственным, что обуславливает существование оснований и процессуального порядка выдачи в национальном законодательстве, но и международно-правового механизма правового регулирования экстрадиции. ...........

Похожие работы на данную тему