Функции культуры

Название работы: Функции культуры

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Культурология

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание:

Введение 3

1. Культура как вид человеческой деятельности 5

2. Функции культуры как совокупность ее ролей 9

Заключение 17

Список используемых источников 19

Выдержка:

Введение

Культура является маркером и основой цивилизаций и предметом изучения культурологии. В культурологии понятие функции используется в смысле служебной роли той или иной системы, например, культуры или ее элементов, в контексте удовлетворения тех или иных потребностей людей. Культура по своей природе функциональна. Она всегда для чего-то, должна «работать». Не поддерживаемая усилиями человека и не потребляемая им, она разрушается, угасает и гибнет. По данному вопросу нет существенных разногласий у исследователей культуры.

С одной стороны, человек создает культуру. С другой стороны, культура, будучи созданной и функционируя как сложившаяся система, в свою очередь формирует человека в соответствии с нормами и представлениями, доминирующими в обществе, воздействует на человека как в плане социального его участия в жизни общества, так и в плане его личностного становления и развития.

............

1. Культура как вид человеческой деятельности

Культура — это, прежде всего, фундаментальное понятие, лежащее в основании не только культурологии как науки, но и в основе понимания феномена человека, его бытия, сущности его природы. Понятие культуры — это универсалия, ибо независимо от конкретных, пространственно-временных различий разных культур, различия культурных проявлений и способов выражения их форм, смысл культуры как человеческого феномена остается неизменным и тождественным себе.

Многообразие феномена — многообразие дефиниций, в которых отражено различие позиций и теоретико-мировоззренческих ориентации исследователей, разные способы подхода к феномену культуры, разные способы самого его понимания. Это, наконец, разный уровень общности, на котором понимается и рассматривается культура. Можно понимать культуру как непрерывное усилие человека как рода по противостоянию хаосу и распаду, которым подчиняется физическое бытие мира [7]. А можно определить культуру как уровень развития общества в данную историческую эпоху, обусловленный степенью овладения силами природы, достигнутым состоянием знания...

...........

Заключение

В заключение реферата сделаем выводы.

Культура - обобщающее понятие для форм жизнедеятельности человека, созданных и создаваемых нами в процессе эволюции. В социуме культур выполняет множество функций. Перечислим их.

Преобразовательная функция. Человек преобразо¬вывает природу исходя из физической потребности в средствах существования (еда, одежда, жилье), а также под влиянием социальной потребности в жиз¬ненном пространстве, т.е. территории, служащей полем его деятельности и культурного творчества. Из¬меняя природу, приспосабливая ее к своим потреб¬ностям, человек в то же время преобразует себя.

Познавательная (гносеологическая) функция. В рамках культуры осуществляется накопление и уг¬лубление знаний о свойствах вещей, явлениях внеш¬него мира и законах его развития. .........

Похожие работы на данную тему