Изменение структуры международных отношений в результате индустриальной революции

Название работы: Изменение структуры международных отношений в результате индустриальной революции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Анализ влияния различных аспектов индустриальной революции на международные отношения…..………………………………………………...5

2.Основные тенденции изменения структуры международных отношений…………………..…………………..……………………………….10

Заключение……………………………………………………………………...15

Список использованных источников и литературы……………………….19

Выдержка:

Введение

Индустриальная революция, продолжавшаяся со второй половины XVIII века и на протяжении всего XIX века оказала влияние на многие сферы общественной жизни, науки, культуры и, несомненно, на международные отношения.

Переход от ручного труда (мануфактуры) к заводскому производству (фабрике) не мог не отразиться на взаимоотношениях, складывающихся между государствами.

Вопросы структуры международных отношений актуальны всегда, в любую эпоху. Они влияют на состояние войны и мира, дружбы или вражды между народами, что представляет собой особую важность.

..........

1. Анализ влияния различных аспектов индустриальной революции на международные отношения

В рамках данного параграфа выделим основные черты и отличительные характеристики индустриальной революции, а также проведем анализ влияния различных аспектов индустриальной революции на международные отношения.

Прежде всего, следует отметить, что начало и основное течение индустриальной революции происходило на территории европейского географического региона. Именно тут наиболее ярко проявились основные черты индустриальной революции и, соответственно, было оказано большее влияние на международные отношения.

Итак, рассмотрим отличительные черты индустриальной революции и сразу же проанализируем их возможное влияние на структуру международных отношений.

............

Заключение

В рамках настоящей работы было проведено исследование на следующую тему: «Изменение структуры международных отношений в результате индустриальной революции».

По результатам проведенного исследования можно сделать ряд важных выводов.

Индустриальная революция оказала огромное влияние на структуру международных отношений.

Несмотря на то, что в целом индустриальная революция –это вопрос внутриполитический, на внешнюю политику влияние все же было оказано, и немалое.

Индустриальная революция повлияла на то, что мировые державы оказались на разных уровнях экономического, политического, культурного, торгового развития, а соответственно стали обладать неравными возможностями влиять на отношения, складывающиеся на мировой арене.

.......

Похожие работы на данную тему