Повышение эффективности управления запасами ОАО Комбинат объемного домостроения

Название работы: Повышение эффективности управления запасами ОАО Комбинат объемного домостроения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1 Сущность, значение и классификация управления запасами предприятия 6

1.2 Источники формирования запасов предприятия 10

1.3 Методология и эффективность управления запасами и предприятия 12

2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОМБИНАТ ОБЪЕМНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ» 23

2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 23

2.2 Анализ организации, состава, структуры и динамики запасов предприятия 35

2.3 Оценка эффективности использования запасов 44

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПАСОВ ОАО «КОД» 57

3.1 Повышение эффективности формирования и использования запасов на предприятии 57

4 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ОАО «КОМБИНАТ ОБЪЕМНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ» 64

5 РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ РАЗРАБОТОК ИЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77

ПРИЛОЖЕНИЯ 80

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики становятся особенно актуальными вопросы рациональной и эффективной организации процессов управления и контроля за движением материальных и финансовых потоков с целью повы-шения эффективности материально-технического снабжения самого пред-приятия и сбыта производимой им готовой продукции. Это необходимо для оптимизации уровня запасов и эффективного их использования, уменьшения их уровня, а также минимизации оборотных средств, вложенных в эти запа-сы.

Недостаток запасов у предприятия приводит к нарушению ритмично-сти его производства, снижению производительности труда, перерасходу ма-териальных ресурсов из-за вынужденных нерациональных замен и повыше-нию себестоимости выпускаемой продукции.

Недостаток сбытовых запасов не позволяет обеспечить бесперебойный процесс отгрузки готовой продукции, соответственно это уменьшает объемы ее реализации, снижает размер получаемой прибыли и потерю потенциаль-ной клиентуры потребителей продукции, выпускаемой предприятием. ............

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность, значение и классификация управления запасами пред-приятия

Оптимальное управление материальными запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хо-зяйственного оборота часть финансовых средств и реинвестировать их в дру-гие активы. Обеспечение такой эффективности достигается за счет разработ-ки и реализации специальной финансовой политики управления запасами.

В качестве материальных запасов применяются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания ус-луг);

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление запасами в ОАО «Комбинат Объемного Домостроения» осуществляется бухгалтерской службой.

Изучив финансовую политику управления запасами ОАО «Комбинат Объемного Домостроения», мы пришли к выводу, что она ведется не на должном уровне, поскольку отсутствует такой важный аспект работы, как оптимизация запасов. Кроме того, на низком уровне ведется их планирова-ние. Мы предлагаем финансовую политику управления запасами проводить по следующим элементам.

1. Целевой установкой финансовой политики по управлению запасами ОАО «Комбинат Объемного Домостроения» является определение объема и структуры МПЗ, источников их покрытия и соотношения ме-жду ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производст-венной и эффективной финансовой деятельности исследуемого пред-приятия. Не менее важным для ОАО «Комбинат Объемного Домо-строения» является поддержание запасов в размере оптимизирующем управление текущей деятельностью. При анализе МПЗ в рамках ОАО «Комбинат Объемного Домостроения» исследуется, за счет каких ис-точников формируются материально-производственные запасы пред-приятия. Это необходимо для получения ответа на вопрос о рацио-нальности финансирования этих активов, так как оно оказывает прямое влияние на текущее финансовое положение.

.............

Похожие работы на данную тему