Методы управления социальной активностью персонала

Название работы: Методы управления социальной активностью персонала

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Активность персонала организации: сущность, признаки, виды 5

1.1. Персонал организации 5

1.2. Активность и ее признаки 7

1.3. Социальная активность работника 12

Глава 2. Управление социальной активностью персонала 17

2.1. Особенности управления активностью персонала предприятия 17

2.2. Факторы повышения трудовой активности персонала 20

2.3. Способы повышения социальной активности персонала 25

Заключение 36

Список использованной литературы 39

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Человечество накопило огромный опыт поддержки, защиты человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации. Наряду с традиционными, устоявшимися механизмами, обеспечивающими стабильность общества (семья, государство, различные социальные институты) сегодня появился новый механизм - социальная работа, которую рассматривают как профессиональную деятельность, направленную на помощь нуждающимся. Ее эффективность и результативность во многом определяется уровнем профессиональной компетентности и профессионального мастерства кадров, которые работают в этой сфере, в том числе и специалистов социальной работы.

...........

ГЛАВА 1. АКТИВНОСТЬ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ: СУЩНОСТЬ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ

1.1. Персонал организации

Персонал — это личный состав организаций, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев.

Основными признаками персонала являются:

 наличие его трудовых взаимоотношений с работодателем, которые оформляются трудовым договором (контрактом). Однако на практике в отдельных случаях отсутствует формальное юридическое оформление найма, что приводитперсонал к лишению гарантий соблюдения по отношениюк нему норм трудового законодательства.

..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, социальная активность личности характеризует отношение человека к работе, материальным и духовным благам, обществу в целом, характеризует степень включенности личности в общественные отношения. Социальная активность личности как объект социологического исследования требует учета специфического сочетания формирующих ее факторов и представляет собой актуальную сферу исследования в связи с социально-экономическими переменами, произошедшими в нашем обществе.

Социальная активность — это сознательная и целенаправленная деятельность личности и ее целостно-социально-психологическое качество, которые, будучи диалектически взаимообусловлены, определяют и характеризуют степень или меру персонального воздействия субъекта на предмет, процессы и явления окружающей действительности. Деятельность выступает как способ существования социального субъекта и является реальным проявлением его социальной активности.

..............

Похожие работы на данную тему