Формирование кадрового потенциала в противопожарной охране

Название работы: Формирование кадрового потенциала в противопожарной охране

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. Сущность и основные характеристики кадрового потенциала 5

1.2. Основные аспекты развития кадрового потенциала 8

1.3. Основные показатели оценки кадрового потенциала предприятия 36

2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ФГКУ «6 ОТРЯД ФПС ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ» 41

2.1. Организационная характеристика учреждения 41

2.2. Экономический и финансовый анализ деятельности учреждения 45

2.3. Формирование кадрового потенциала учреждения 55

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ФГКУ «6 ОТРЯД ФПС ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ» 67

3.1. Основные проблемы в формировании кадрового потенциала организации 67

3.2. Мероприятия по совершенствованию формирования кадрового потенциала организации 68

3.3 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В отдельно взятом человеке, трудовом коллективе или обществе в це-лом существуют скрытые резервы, что принято характеризовать понятием «потенциал».

В целом под персоналом принято понимать весь личный состав пред-приятия, который работает по найму. Это могут быть постоянные и времен-ные сотрудники, а также квалифицированные или неквалифицированные со-трудники.

Главным ресурсом предприятия выступают человеческие ресурсы, по-скольку от качества и эффективности их использования зависят конечные ре-зультаты работы предприятия, а, следовательно, его конкурентоспособность, в этой связи тема дипломного проекта является актуальной.

Проблемы формирования кадрового потенциала характерны в настоя-щее время и для казенных учреждений, что обусловлено использованием ог-раниченных методов его формирования, а также ограниченными финансо-выми ресурсами.

.........

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность и основные характеристики кадрового потенциала

Персонал предприятия характеризуют такие понятия, как кадровый по-тенциал, трудовые ресурсы и человеческие ресурсы.

Под трудовыми ресурсами предприятия принято понимать трудоспо-собную часть населения, обладающую физическими и интеллектуальными возможностями, способную оказывать услуги и производить какие-то мате-риальные блага. Следовательно, трудовые ресурсы представляют собой по-тенциальную рабочую силу страны [15, c. 117].

Главным ресурсом предприятия выступают человеческие ресурсы, по-скольку от качества и эффективности их использования зависят конечные ре-зультаты работы предприятия, а, следовательно, его конкурентоспособность.

В отдельно взятом человеке, трудовом коллективе или обществе в це-лом существуют скрытые резервы, что принято характеризовать понятием «потенциал».

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью дипломного проекта является формирование кадрового потен-циала в противопожарной охране.

Объектом исследования выступает Федеральное государственное ка-зенное учреждение «6 отряд ФПС по Республике Карелия». В работе были изучены организационные основы функционирования учреждения, которые показали следующее.

Федеральное государственное казенное учреждение «6 отряд ФПС по Республике Карелия» создано в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового поло-жения государственных (муниципальных) учреждений» путем изменения ти-па ранее существовавшего государственного учреждения «6 отряд федераль-ной противопожарной службы по Республике Карелия», созданного Прика-зом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 30.12.2004 № 631 «О создании отрядов Государственной противопожарной службы по субъектам Российской Федерации» и переименованного приказом МЧС России № 507 от 28.08.2008 «О подразделениях федеральной противо-пожарной службы».

...........

Похожие работы на данную тему