Характеристика федерализма в Швецарии

Название работы: Характеристика федерализма в Швецарии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Международное право

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Швейцарский федерализм, как возможное разрешение конфликтов в мультикультурных обществах: общая характеристика и достоинства явления 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 15

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

История возникновения федераций свидетельствует о том, что в основном федерации образовывались на территории крупных государств, осуществление власти в которых сопровождалось определенными трудностями, связанными с огромной территорией страны.

Федерация — это единое союзное государство, состоящее как минимум из двух единиц, в некоторых случаях за ними признается статус относительно самостоятельных государств. Эти составные государственные образования называются субъектами федерации. Ими могут являться штаты, республики, кантоны, земли, провинции и др. Субъекты федерации частично обладают государственным суверенитетом, частично делегируют его центральным органам федерации, в их границах существует свое административно-территориальное разделение. Также, субъекты федерации могут включать в свой состав территориальные и экстерриториальные автономии .

..............

Швейцарский федерализм, как возможное разрешение конфликтов в мультикультурных обществах: общая характеристика и достоинства явления

Образование Швейцарской Конфедерации в составе 26 кантонов, шло в процессе постепенной интеграции все новых государств. Швейцарская историческая модель федерализма отличалась асимметрией. Наряду с полноправными кантонами в нее входили союзные земли с ограниченной автономией и зависимые территории без автономии. Кроме того, в швейцарской модели долгое время не было предусмотрено жесткое общегосударственное управление, т. е. конфедеративные начала преобладали над федеративными. Развитая и укорененная региональная идентичность затрудняла интеграцию в единое государство. Федеративное устройство закреплено в Швейцарии после Венского конгресса 1815 г.

Тогда государство получило полную независимость, кантоны подписали союзный договор, была практически ликвидирована асимметрия территорий, и прежние земли с пониженным статусом стали полноправными кантонами. Полная верховная власть была передана центральному правительству Конфедерации .

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Европейский опыт строительства федеративных государств, в разной степени успешный, несомненно, полезен для современной России. Особенно интересен пример Швейцарии, где федерализм формировался в течение столетий с опорой на прямую демократию.

Опыт швейцарского федерализма является весьма поучительным в том плане, что, несмотря на существенные этноязыковые и религиозные различия, Швейцарии удалось создать хорошо интегрированные и процветающие общество и государство.

Во многом это - результат последовательного осуществления федералистских принципов и действия сформированной на их основе политической культуры. Политическая власть в Швейцарии принадлежит не федеральным, а кантональным партиям. Это делает страну политически децентрализованной не только юридически, но и практически. ..........

Похожие работы на данную тему