Полномочия президента РФ

Название работы: Полномочия президента РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основы конституционно-правового статуса Президента России 4

1.1. Значение и становление института президентства в России 4

1.2. Президент России в системе федеральных органов государственной власти 4

Глава 2. Конституционно-правовое регулирование компетенции Президента России 4

2.1. Классификация полномочий Президента России 4

2.2. Реализация Президентом России своих полномочий путем нормотворчества 4

2.3. Особенности реализации Президентом РФ конституционных полномочий с помощью законодательной инициативы 4

Заключение 4

Библиография 4

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. На основании Закона РСФСР «О Президенте РСФСР», принятого 24 апреля 1991 года, в России был учрежден институт Президента. После того, как указанный Закон был принят, были внесены соответствующие изменения и дополнения в действовавшую тогда Конституцию РСФСР. В отличие от Президента советского государства, Президент России должен был свои полномочия получить не от представительного органа власти, а непосредственно от избирателей. Это придавало само по себе повышенную легитимность этой должности. Следует отметить, что введение в России поста Президента предопределялось в значительной мере логикой углублявшегося в то время противостояния между высшими органами власти РСФСР и Советского Союза.

............

Глава 1. Основы конституционно-правового статуса Президента России

1.1. Значение и становление института президентства в России

Для российской государственности институт президентской власти является сравнительно новым явлением. Наша страна до февраля 1917 года являлась абсолютной монархией. В первой четверти XVIII века, при Петре I, она получила свое окончательное оформление. Монарх при такой форме правления был главой государства. Именно ему принадлежала вся полнота власти. Монарх никому не был подконтролен, ни перед кем не был ответственен, а также не ограничивался каким-либо органом. При этом, власть монарха, носящая неограниченный характер, закреплялась в действующем законодательстве.

............

Заключение

Итак, обобщая материал, изложенный в данной работе, следует отметить, что современное государство испытывает огромную потребность в существовании должностного лица, который смогу бы обеспечить конституционный порядок, устойчивость и преемственность механизма государственной власти, а также представительство в международных отношениях. Таким должностным лицом и должен быть глава государства, который обычно наделяется широкими полномочиями в сфере взаимоотношений со всеми ветвями власти, и выступающий как своеобразный символ государства и официальный представитель народа.

........

Похожие работы на данную тему