Традиция народной хореографии у культуры России

Название работы: Традиция народной хореографии у культуры России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Культурология

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение.

1глава. Культорологические основы традиций в развитии хореографического искусства.

1.1. Традиции в истории культуры.

1.2. Традиции и современность в развитии народной хореографии.

2. Приобщение детей к традициям народной хореографии.

2.1. Русский танец как традиционная основа развития народной хореографии.

2.2. Приобщение детей к возрастным традиционным основам русского танца.

Заключение.

СИЛ.

Выдержка:

Введение

Танец как таковой является одним из самых древних видов искусства. Также он отличается высокой степенью эмоциональной насыщенности и очень тонко характеризует личность танцующего, поскольку способен отразить национальные особенности культуры конкретной страны. Поэтому народный танец является родоначальником всех направлений танца, которые формировались в течение многих веков на его основе; это и классический, и историко-бытовой, и эстрадный, и современный танец. Мода и течение времени не смогли повлиять на него, а там более заставить вовсе исчезнуть с лица Земли, ведь он несет в себе историю создавшего его народа.

............

Глава 1. Культурологические основы традиций в развитии хореографического искусства.

1.1. Традиции в истории культуры.

Традиция – это социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенныхобществах и социальных группах в течение длительного времени. Традиции включают в себя объекты социокультурного наследия (материальные и духовные ценности); процессы социокультурного наследования; способы этого наследования. «В качестве традиции выступают определенные культурные образцы, институты, нормы, ценности, идеи, обычаи, обряды, стили» [3].

..........

Заключение

Вопрос о традиционных основах народной хореографии в культуре России, поднятый нами в рамках данной работы, отражает одновременно несколько аспектов: историческую подоплеку развития народной хореографии, культурологические основы развития русского танца и особенности приобщения детей к этому эмоциональному и интересному виду искусства. Изучив предложенную тему, мы можем сформулировать несколько выводов.

...........

Похожие работы на данную тему