Функции языка

Название работы: Функции языка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Русский язык культура речи

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

К. Д. Ушинский в свое время написал: «Отечественный язык есть единственное орудие, посредством которого мы усваиваем идеи и знания, а потом передаём их. Если ученик или ученица плохо владеют этим орудием, то …для них гораздо труднее учиться».

Язык является важнейшим свойством передачи и хранения информации, циркулирующей в обществе, и существует именно в языковой форме.

Являясь практически одним из самых главных инструментов общения, язык в той же степени становится неким связующим звеном между людьми, обеспечивая их социальное и межличностное общение, регулирует их деятельность и при этом является едва ли не самой важной ступенью в формировании системы мировоззрения и представления о мире. Язык – это богатейший опыт предков, историческая самобытная культура, которая вот уже много веков служит благодатным материалом для художественного творчества.

..............

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Важнейшим средством человеческого общения является язык. А вот предназначенность языка быть орудием общения есть ничто иное как, его коммуникативная функция. В реализации этой функции участвует каждый член общества. Общаясь друг с другом, люди передают свои мысли, чувства, душевные переживания. Язык даёт возможность людям понять друг друга, организовать совместную работу или общение в различных сферах деятельности. Именно язык обеспечивает существование и развитие человеческого общества.

Рассмотрение отношений языка и общества, языка и мышления показало, что языку свойственны коммуникативная функция, т. е. функция общения, и познавательная, т. е. функция обеспечения возможности специфически человеческого (абстрактного, обобщенного) мышления и познания и закрепления результатов предшествующих этапов познания действительности .

..............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык – средство уникальное, многогранное, позволяющее прокладывать мостики диалога между собеседниками, с тем, чтобы каждый участник беседы понимал другого. Вместе с тем, язык является стройной логической структурой, в которой каждый элемент, каждая единица имеет свое местоположение, и этим обеспечивается строгая иерархия выражений. Язык может быть не только инструментом выражения мысли, но также, благодаря ему, можно выразить настроение, свое отношение к происходящему, дать оценку явлению и т.д.

В связи с этим в языке выделяются несколько функций, которые и делают язык таким неповторимым средством коммуникации. Каждая из этих функций несет свой смысл и назначение, и каждой есть место в системе речи. Так, к примеру, без экспрессивной функции наша речь была бы крайне бедна и скудна выражениями, а без эстетической функции тексты и слова не доставляли бы человеку наслаждение при чтении литературы или при прослушивании чьих-то выступлений, речей и т.п.

.................

Похожие работы на данную тему