Анестезиологические особенности при обеспечении экстренных операций на органах брюшной и грудной полостей

Название работы: Анестезиологические особенности при обеспечении экстренных операций на органах брюшной и грудной полостей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Особенности обезболивания пациентов в экстренной анестезиологии 5

1.1 Проблемные моменты обезболивания при экстренных оперативных вмешательствах 5

1.2 Особенности обследования больного врачом-анестезиологом перед экстренной операцией 7

1.3 Специфика применения обезболивания, возможные осложнения 10

2. Анализ особенностей анестезиологии при обеспечении экстренных операций на органах брюшной и грудной полостей 14

2.1 Анестезия при экстренных операциях на органах брюшной полости 14

2.2 Анестезия при операциях на органах грудной полости 19

2.3 Некоторые особенности анестезии в экстренной хирургии 25

Заключение 30

Список использованной литературы 32

Выдержка:

Введение

Анестезиологическое обеспечение экстренных хирургических вмешательств на органах брюшной полости является одной из самых сложных проблем современной анестезиологии. Это обусловлено тем, что оно включает особенности, ошибки и осложнения, характерные для многих разделов анестезиологии, но часто более выраженные вследствие дефицита времени .

В большинстве случаев врач-анестезиолог осматривает больного за несколько минут (в лучшем случае – за несколько часов) до хирургического вмешательства.

Итак, актуальность данной работы заключается в том, что обезболивание при экстренных операциях – пожалуй, один из самых сложных, полных драматизма и неожиданностей вид врачебной деятельности.

..........

1. Особенности обезболивания пациентов в экстренной анестезиологии

1.1 Проблемные моменты обезболивания при экстренных оперативных вмешательствах

Сложности проведения обезболивания у пациентов, оперируемых по экстренным показаниям, связаны с целым рядом причин. Во-первых, время контакта анестезиолога с больным до операции и возможность проведения дополнительных исследований бывают ограничены, очень часто возникает необходимость одновременного проведения диагностических и лечебных мероприятий, иногда носящих реанимационный характер.

Во-вторых, острый характер течения патологического процесса снижает возможности адаптации организма, что быстро приводит к системным расстройствам, которые начинают играть доминирующую роль в определении тяжести состояния пациента. Наконец, постоянно висящий над анестезиологом «дамоклов меч» – это проблема полного желудка, которая редко встречается при проведении плановых операций.

.............

Заключение

В последние годы оптимизация периоперационных процессов, в которой ключевую роль играет анестезиология, стала чрезвычайно важной задачей. Последние исследования показали, что анестезия может оказать значительное влияние на исходы. Также анестезия может оказывать существенное действие на иммунную систему .

Для того чтобы установить эту роль более полно, необходимо проведение дальнейших исследований, особенно проспективных с большим количеством участников.

Итак, Обеспечение безопасности больных, находящихся в состоянии анестезии, – одна из основных обязанностей анестезиолога.

..............

Похожие работы на данную тему